Archiv der Kategorie: On the Road

On the road

25. April 2019 19:30 Frankfurt, Wartburggemeinde
Emil Mangelsdorff Quartet

26. April 2019 20:00 Frankfurt-Rödelheim, Zentrum für deutsche Sprache und Kultur
Christof Thewes Quartet
w/ Hartmut Oßwald, Benjamin Lehmann, Martial Frenzel

26. April 2019 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Global Village
w/ Gunda Gottschalk, Xu Fengxia, Peter Jacquemyn

26. April 2019 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Stefan Keune – Dominic Lash – Steve Noble

26. bis 28. April 2019 Ulrichsberg, Jazzatelier
34. Kaleidophon
u. a. mit WHO Trio
w/ Michel Wintsch, Baenz Oester, Gerry Hemingway
Urs Leimgruber – Jacques Demierre – Barre Phillips – Thomas Lehn
Gareth Davis – Frances-Marie Uitti Duo

27. April 2019 20:00 Mainz, Haus der Kulturen
Xhol Caravan

29. April 2019 20:00 Dudelange
Reut Regev „R*Time“
w/ Mark Peterson & Igal Foni

03. Mai 2019 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Escape Argot

04. Mai 2019 München
Lange Nacht der Musik
Monika Roscher Bigband

04. Mai 2019 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Sun Ra Arkestra

08. Mai 2019 20:00 Darmstadt, Centralstation
Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu

08. Mai 2019 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Tim Hodgkinson – Chris Cutler – Michael Heupel – Georges Paul

10. Mai 2019 20:00  Wiesbaden, Mauritius-Mediathek
Ernte
w/ Benjamin Weidekamp, Uli Kempendorff, Kaspar von Grünigen, Max Andrzejewski

11. Mai 2019 21:00 Köln, Philharmonie
Tony Allen & Jeff Mills
Tomorrow Comes the Harvest

11. Mai 2019 20:00  Wittlich, Casino
The Bad Plus
w/ Orrin Evans, Reid Anderson, David King

11. Mai 2019 20:00 Heidelberg, DAI
Absolutely Sweet Marie
w/ Steffen Faul, Matthias Müller, Alexander Beierbach, Max Andrzejewski

12. Mai 2019 20:00 Darmstadt, Centralstation
Rymden
w/ Bugge Wesseltoft, Dan Berglund, Magnus Öström

08. bis 12. Mai 2019 Berlin
XJAZZ-Festival
u. a. mit Kate Tempest, Dejan Terzic, Punkt.VRT,Platik, Brand Brauer Frick, Kinga Glyk, Omer Klein Trio

15. Mai 2019 Marburg, Cavete
Philipp Gropper „Philm“
w/ Elias Stemeseder, Robert Landfermann, Oliver Steidle

16. Mai 2019 21:00 München, Unterfahrt
Carla Bley Trio

16. Mai 2019 20:00 Luxemburg, Philharmonie
Rymden
w/ Bugge Wesseltoft, Dan Berglund, Magnus Öström

16. bis 19. Mai 2019 Dudelange (Luxemburg)
Like A Jazz Machine
u. a. mit Enrico Rava Special Edition, Laurent de Wilde – New Monk Trio, Get The Blessing, Manu Katché

17. Mai .2019 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
KAZE
w/ Satoko Fujii, Natsuki Tamura, Christian Pruvost, Peter Orins

17. Mai 2019 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Sun Ra Arkestra
in Kooperation mit upArt e. V.

17. Mai 2019 Bonn, Zentrifuge
Sylvie Courvoisier Trio
w/ Drew Gress & Kenny Wollesen

18. Mai 2019 20:00 Wiesbaden, Musikbibliothek, Hochstättenstr. 6 – 10
Global Village
w/ Gunda Gottschalk, Peter Jacquemyn, Xu Fengxia

18. Mai 2019 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Philipp Gropper „Philm“
w/ Elias Stemeseder, Robert Landfermann, Oliver
Steidle

18. Mai 2019 19:30 Hannover, Eilenriedehalle
KunstFestSpiele Herrenhausen
Ensemble Moderne: The Yellow Shark und Greggery Peccary & Other Persuasions 

23. Mai 2019 20:00 Aschaffenburg, Colos-Saal
Manfred Mann’s Earth Band

23. Mai 2019 20:30 Berlin, Astra Kulturhaus
The Cinematic Orchestra

24. Mai 2019 19:30 Köln, Libve Music Hall
The Cinematic Orchestra

24. Mai 2019 20:00 Wiesbaden, Mauritius-Mediathek
Talibam!
w/ Kevin Shea & Matt Mottel plus Silke Eberhard & Nikolaus Neuser

24. Mai 2019 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Joss Turnbull Ensemble
w/ Léa Roger, Naranbaatar Purevdorj, Ikh Khuur, Pablo Giw, Philip Zoubek

26. Mai 2019 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Hazmat Modine

28. Mai 2019 20:00 Köln, Stadtgarten
Angelika Niescier New York Trio
w/ Angelika Niescier, Chris Tordini & Gerald Cleaver

29. Mai 2019 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Benny Golson
in Kooperation mit upArt e. V.

30. Mai 2019 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Hazmat Modine

30. Mai bis 02. Juni 2019 Würzburg
31. Internationales Africa Festival
u. a. mit Mangroove Steel Band, Wally Warning Roots Band, Carribean Brass International, Moonlight Benjamin, Calyso Rose, Femi Kuti

31. Mai 2019 Bonn
Jazzfest Bonn
Monika Roscher Bigband

03. Juni 2019 20:00 Frankfurt, Batschkapp
Maceo Parker

06. Juni 2019 20:00 Auenwald, Schloss Ebersberg
Hattler

06. Juni 2019 20:00 Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Move
w/ Harri Sjöström, Adam Pultz Melbye, Emilio Gordoa, Achim Kaufmann, Dag Magnus Narvesen

07. Juni 2019 20:00 Heidelberg, DAI
Michael Riessler – Jean-Louis Matinier Duo

07. Juni 2019 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Christopher Dell – Jonas Westergaard – Christian Lillinger

07. Juni 2019 Ebertsheim, Alte Papierfabrik
Hattler

07. bis 10. Juni 2019 Moers, Festivalhalle
Moers-Festival

11. Juni 2019 19:00 Frankfurt, Club Voltaire
FIM Session
w/ Christopher Dell – Jonas Westergaard – Christian Lillinger

12. und 13, Juni 2019 20:00 Frankfurt, Jahrhunderthalle
King Crimson

13. Juni 2019 20:00 Aschaffenburg, Colos-Saal
Hazmat Modine

19. Juni 2019 Koblenz, Festung Ehrenbreitstein
Hattler

19. Juni 2019 Ljubljana, Gallus Hall
John Zorn Bagatelles Marathon 
w/ Masada, Courvoisier-Feldman, Mary Halvorson Quartet, Craig Taborn Solo, Trigger, Friedlander-Nicolas, John Medeski Trio, Nova Quartet, Riley-Lage, Brian Marsella Trio, Ikue Mori Solo, Kris Davis Quartet, Peter Evans Solo, Asmodeus

20. Juni 2019 Aachen, Open Air im Park der Nadelfabrik
Hattler

21. bis 23. Juni 2019 Peitz
Jazzwerkstatt Nr. 56                                           
u. a.  mit Blue Chicago Blues w/ Joe McPhee, Ken Vandermark, Rosie Hertlein, John Edwards, Fred Lonberg-Holm, Klaus Kugel
Early In The Morning
w/ Samuel Blaser, Oliver Lake, Benoit Delbecq, Masatoshi Kamaguchi, Gerry Hemingway

26. Juni 2019 20:00 Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Om
w/ Urs Leimgruber, Christy Doran, Bobby Burri, Fredy Studer

28. Juni 2019 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Eva Zöllner

29. Juni 2019 20:00 Heidelberg, DAI
Mani Neumeier – Werner Goos Duo

04. bis 14. Juli 2019 Stuttgart
JazzOpen 2019
u. a. mit Dee Dee Bridgewater, Bill Evans & The Spy Killers, Bobby McFerrin, Chilly Gonzales & Kaiser Quartet, Chick Corea, Bob Dylan, Parov Stelar & Moka Efti Orchestra

07. Juli 2019 19:00 Mainz, Zitadelle
Summer in the City
Herbert Pixner Projekt

07. Juli 2019 19:00 Mainz, Volkspark
Summer in the City
Bob Dylan

09. Juli 2019 Gent, Jazzfestival
John Zorn Bagatelles Marathon

13. Juli 2019 19:00 Mainz, Zitadelle
Summer in the City
Beth Hart

13. Juli 2019 19:00 Mainz, Volkspark
Summer in the City
Beirut

23. Juli 2019 20:00 Köln, Carlswerk Victoria
Macy Gray

24. Juli 2019 20:00 Frankfurt, Gibson
Macy Gray

25. Juli 2019 20:00 Mainz, Alte Lokhalle
Duets @ Rheingau Musik Festival
Marialy Pacheco & Omar Sosa

25. bis 28. Juli 2019 Nickelsdorf, Jazzgalerie
40. Konfrontationen
u. a. mit John Dikeman – William Parker – Hamid Drake
Tiger Trio
w/ Joelle Leandre, Nicole Mitchell, Myra Melford
Joe McPhee „Freedom & Unity“

27. und 28. Juli 2019 San Sebastian
San Sebastian Jazz Festival
John Zorn Bagatelles Marathon

31. Juli bis 03. August 2019 Berlin, Radialsystem
A L’ARME! Vol. 7

20. August 2019 19:30  Frankfurt, Palmengarten
Nightmares On Wax

22 bis 25. August 2019 Saalfelden
40. Jazzfestival
u. a. mit Sylvie Courvoisier – Ken Vandermark – Nate Wooley – Tom Rainey, Mette Rasmussen – Tashi Dorij Duo,
Joshua Redman Quartet
w/ Ron Miles, Scott Colley, Dave King

27. August 2019 19:00 Frankfurt, Palmengarten
Grandbrothers

27. bis 31. August 2019 Mulhouse
Jazz à Mulhouse

07. September 2019 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Hans Peter Hiby – Michael Bardon – Paul Hession

13. September 2019 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Abisco Lights
w/ Dirk Flatau, Tabea Schrenk, Thomas Kolarczyk, Hannes Daerr, & Benni Wellenbeck

26. September 2019 Saarbrücken, Künstlerhaus
John Butcher – Wilbert de Joode – Martin Blume

01. Oktober 2019 20:00 Aschaffenburg, Colos-Saal
Hattler

09. Oktober 2019 Luxembourg, Philharmonie
Carla Bley Trio
w/ Steve Swallow & Andy Sheppard

23. bis 27. Oktober 2019 Frankfurt, hr-Sendesaal
Deutsches Jazzfestival
u. a. mit Michael Formanek „Ensemble Kolossus“
w/ Mary Halvorson, Alexander Hawkins, Patricia Brennan
Jakob Bro – Palle Mikkelborg Quartet

28. Oktober 2019 20;00 Aschaffenburg, Colos-Saal
Jazzkantine
25 Jahre Jazzkantine – Tour 2019

29, Oktober 2019 20:00 Koblenz, Café Hahn
Joachim Kühn 

31. Oktober 2019 20:30 Mainz, M8
Grandsheiks
w/ Napoleon Murphy Brock & Sebastian Sternal

31. Oktober – 03. November 2019 Berlin
Jazzfest

08. bis 10. November 2019 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 33
Curated by Joe McPhee, Kazuhisa Uchihashi, Magda Mayas

05. November 2019 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Cécile McLorin Salvant

08. November 2019 20:30 Schorndorf, Manufaktur
The Young Mothers 
w/ Jason Jackson, Jawwad Taylor, Jonathan Horne, Stefan Gonzalez, Ingebrigt Haker Flaten, Frank Rosaly

08. November 2019 Strasbourg
Marc Ribot – Jay Rodriguez – Nick Dunston – Chad Taylor

08. bis 10. November 2019 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 33
curated by Joe McPhee, Kazuhisa Uchihashi, Magda Mayas

12. November 2019 Strasbourg
Jaimie Branch „Fly Or Die“
w/ Lester St Louis, Jason Ajemian, Chad Taylor

15. November 2019 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Schnell
w/ Pierre Borel, Antonio Borghini, Christian Lillinger

15. und 16. November 2019 Mainz, Frankfurter Hof
Akut 22

21. November 2019 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
Fat Freddy’s Drop

30. November 2019 Frankfurt, Jahrhunderthalle
Fat Freddy’s Drop

30. November 2019 20:00 Nürnberg, Hubertussaal
Monika Roscher Bigband

04. Dezember 2019 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Shantel & Bucovina Club Orkesta

06. Dezember 2019 20:30  Schorndorf, Manufaktur
The Chicago Plan
w/ Gebhard Ullmann, Steve Swell, Fred Lonberg-Holm, Michael Zerang

17. Januar 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Gorilla Mask
w/ Peter van Huffel, Roland Fidezius, Rudi Fischerlehner

03. bis 05. April 2020 Saarbrücken
6. Freejazzfestival
u. a. ,mit Escalator
w/ Ken Vandermark, Mark Tokar, Klaus Kugel

Wir freuen uns über weitere Infos, Anregungen und Korrekturen.
Dank für einen Großteil dieser Zusammenstellung geht an Andreas Dietz.