On the road

Aktuelles und eigentlich Selbstverständliches

Der Verein upArt spricht sich gegen jede Form von Rassismus und Menschenfeindlichkeit aus.
Die vom Verein bevorzugten Musikstile, insbesondere Jazz, zeichnen sich dadurch aus, dass sie internationale/interkulturelle Musiken sind, mit Musikern und Musikerinnen aus vielen Ländern, die friedlich, durchaus in Wettbewerb und Konkurrenz, aber genauso in Zusammenspiel und Kooperation, entstehen.
Wir lieben diese verschiedenen Musiken und verbinden sie mit dem Geist der Toleranz und des wechselseitigen Zuhörens und Agierens.
Wir sehen das sogenannte Fremde erst einmal als Bereicherung. Sollte es nicht so sein, was vorkommt, ist es Aufgabe der Kritik dies zu benennen. Dies setzt aber voraus, dass man es unvoreingenommen und neugierig wahrgenommen hat.
Unsere kulturelle Arbeit ist vom Geist der Offenheit in geistiger, räumlicher und ästhetischer Hinsicht geprägt. Wir wenden uns entschieden gegen den Ungeist des Ausgrenzens, Wegschiebens und nicht Wahrnehmens.

upArt e.V. im Januar 2024!

Alle Veranstaltungen ohne Gewähr. 

30. Mai 2024 Kaiserslautern Kammgarn, 20:00 
Triosence 

30. Mai 2024 Berlin Quasimodo, 22:30
Popa Chubby & The Beast Band 

30. Mai bis 02. Juni 2024 Würzburg 
35. Africa Festival 
u. a. mit Tiken Jah Fakoly, Bantu, Fafa Ruffino 

31. Mai 2024 Tübingen Sudhaus Waldbühne, 20:00 
Amsterdam Klezmer Band 

31. Mai 2024 Frankfurt Club Voltaire, 20:00 
Soko Steidle 

31. Mai 2024 Bonn Dialograum Kreuzung an St. Helena, 20:00 
Amygdala Sonatas / Die rote Blume  

01. Juni 2024 Mannheim Ella & Louis, 20:00
Max Mutzke / Barbara Dennerlein 

02. Juni 2024 Frankfurt Romanfabrik, 19:30
Kari Ikonen & Claudio Puntin 

04. Juni 2024 Köln Loft, 20:00
Gratkowski, Tramontana & Beresford 

04. bis 07. Juni 2024 Berlin Kesselhaus Kulturbrauerei 
16. Festival Jazzdor Berlin 
u. a. mit Michel Godard, Emile Parisien 4et Let Them Cook 

05. Juni 2024 Mainz Frankfurter Hof, 20:00 
Terri Lyne Carrington feat. Gutenberg Jazz Collective 

05. Juni 2024 Hamburg Fabrik, 20:00 
Hazmat Modine 

06. Juni 2024 Heidelberg Karlstorbahnhof Saal Südstadt, 20:00 
Guru Guru 

06. Juni 2024 Dresden Tonne, 20:00 
Jazzdor Tag 1 
mit Prospectus & Emile Parisien Quartet 

07. Juni 2024 Dresden Tonne, 20:00 
Jazzdor Tag 2 
mit Marie Krüttli Trio & Bobbon Flamme

07. Juni 2024 Kassel Theaterstübchen, 20:00 
Guru Guru 

07. bis 08. Juni 2024 Hamburg 
Elbjazz
u. a. mit Jungle, Martin Kohlstedt, Ed Motta, Ida Sand

08. Juni 2024 Dortmund Domicil, 20:00
Dejan Terzic & Axiom 

09. Juni 2024 Karlsruhe Tollhaus, 20:30
Hazmat Modine 

18. Juni 2024 München Ampere, 20:00 
Hazmat Modine 

20. Juni 2024 Aschaffenburg Colos-Saal, 20:00
Hazmat Modine 

28. Juni 2024 Ulm Ulmer Zelt, 20:00 
Herbert Pixner & The Italo-Connection 

04. bis 06. Juli 2024 Monheim 
Monheimer Triennale II
The Prequel –  The Adventure  Continues 
u. a. mit Oren Ambarchi, Heiner Goebbels, Terre Thaemlitz

12. Juli 2024 Karlsruhe Tollhaus, 20:30 
Wallis Bird & Spark 

12. Juli 2024 Tübingen Sudhaus Waldbühne, 20:00 
Bill Frisell Trio 

16. Juli 2024 Wien Porgy & Bess, 20:30
Shemekia Copeland Band 

19. Juli 2024 Darmstadt Centralstation, 20:00
Nils Landgren Funk Unit 

19. bis 21. Juli 2024 Bade Doberan Galopprennbahn
Zappanale #33
u. a. mit Ensemble Fuse & Napoeon Murphy Brock, Pygmy Twylyte, Black Sabath, Frank Out! & Napoleon Murphy Brock, Jim Cohen

20. Juli 2024 Hamburg Fabrik, 20:00 
Manfred Mann’s Earth Band 

20. Juli 2024 Wien Porgy & Bess, 20:30
Sylvie Courvoisier’s Chimaera feat. Christian Fennesz, Nate Wooley, Drew Gress, Kenny Wollesen & Nasheet Waits

20. Juli 2024 Wiesbaden Kurpark, 19:30
Rheingau Musik Festival 
„The Purple Jam“ A Tribute To Prince 

20. Juli 2024 Hamburg Fabrik, 20:00 
Manfred Man’s Earth Band  

25. Juli 2024 Frankfurt Palmengarten, 19:30  
Günter „Baby“ Sommer & Lucacio 3 

25, bis 28.- Juli 2024 
Herzberg Festival 2024 
u. a. mit Calexico, Kraan, Monika Roscher Bigband, Henrik Freischlader

26. Juli 2024 Tübingen Sudhaus Waldbühne, 20:00 
Charles Lloyd Sky Quartet 

26. Juli 2024 München Ampere, 20:00 
Boban Markovic Orkestar 

26. bis 28. Juli 2024 Nickelsdorf Jazzgallerie 
44th Konfrontationen 
u. a. mit Eve Risser – Red Dessert Orchestra,  Butcher – Stoffner – Corsano, Phil Minton – Carl Ludwig Hübsch, Graewe – Drake – Parker

31. Juli 2024 Karlsruhe Tollhaus, 20:00
Element Of Crime 

31. Juli 2024 Wiesbaden Kurhaus, 20:00
Rheingau Musik Festival 
Igor Levit 

03. August 2024 Mainz Frankfurter Hof, 20:00 
Grandbrothers 

08. bis 11. August 2024 Bezau Vorarlberg 
Bezau Beatz 
u. a. mit Drummers Talk, Luis Vicente/John Dikeman, Kuu!

09, und 10, August 2024 
40. Finkenbach Festival 
u. a. mit Kraan, Bröselmaschine, Epitaph

16. August 2024 Tübingen Sudhaus Waldbühne, 20:00 
Tingvall Trio 

16. bis 18. August 2024 Peitz
61. Jazzwerkstatt Peitz 
u. a. mit Mette Rasmussen, Peter Evans, Monk’s Casino

17. August 2024 Koblenz Festung Ehrenbreitstein, 20:00 
Helge Schneider 

22. August 2024 Frankfurt Palmengarten, 19:30 
Trovesi Group 

22. bis 25. August 2024 Saalfelden 
Jazzfestival Saalfelden 
u. a. mit Daniel Erdmanns „Thérapie de couple“, Othermother, Kris Davis Trio

28. August bis 01. September 2024 Willisau 
Willisau Jazz Festival  

29. August 2024 Frankfurt Palmengarten, 19:30 
Nils Petter Molvær Group 

31. August 2024 Hamburg Elbphilharmonie, 20:00 
Makaya McCraven 

06. September 2024 München Muffathalle, 20:00 
Einstürzende Neubauten 

14. September 2024 Mainz im und rund um das Theater
Theaterfest 

14. September 2024 Aschaffenburg Stadttheater, 20:00 
Quadro Nuevo 
Veranstalter Colos-Saal

18. September 2024 Wien Porgy & Bess, 20:30
Günter Baby Sommer ‚Laut & Leise – oder eine musikalische Äußerung zu Richard Strauss‘ 

18. September 2024 Frankfurt Das Bett, 20:00 
Pavlov’s Dog 

20. September 2024 Wiesbaden Schlachthof, 20:00 
Faber 

02. Oktober 2024 Heidelberg Karlstorbahnhof, 20:00 
Enjoy Jazz: Vijay Iyer & Nduduzo Makhathini 

02. Oktober 2024 Darmstadt Centralstation, 20:00
Carmen Souza 

02. Oktober 2024 Freiburg Jazzhaus, 20:00 
Joe Kraus 

04. Oktober 2024 Mainz Staatstheater 10 Jahre tanzmainz 

04. Oktober 2024 Kassel Theaterstübchen, 20:00 
Birth Control 

05. Oktober 2024 Stuttgart Merlin, 20:00 
Hattler 

05. Oktober 2024 München Prinzregententheater, 20:00 
Tindersticks 

06. Oktober 2024 Heidelberg Karlstorbahnhof, 20:00 
Enjoy Jazz: Vijay Iyer Trio  

08. Oktober 2024 Mannheim Alte Feuerwache, 20:00
Enjoy Jazz: Artifacts Trio: Nicole Mitchell Tomeka Reid and Mike Reed 

10. Oktober 2024 Mannheim Ella & Louis, 20:00
Hattler 

11. Oktober 2024 Idstein Scheuer, 20:00
Hattler 

12. Oktober 2024 Frankfurt Zoom, 19:00
Godspeed You Black Emperor 

13. Oktober 2024 Darmstadt Centralstation, 20:00
Lizz Wright 

13. Oktober 2024 Heidelberg Karlstorbahnhof, 20:00 
Enjoy Jazz: Music was my first love – Helge Schneider 

14. Oktober 2024 Heidelberg Karlstorbahnhof, 20:00 
Enjoy Jazz: Ghoste-Note  

15. Oktober 2024 Kassel Theaterstübchen, 20:00 
Henrik Freischlader 

15. Oktober 2024 Ludwigshafen Pfalzbau, 20:00  
Enjoy Jazz: Brad Mehldau Trio

16. Oktober 2024 Wien Porgy & Bess, 20:30
Nik Bärtsch’s Ronin 

16. Oktober 2024 Tübingen Sudhaus Saal, 20:00 
Joe Kraus 

18. Oktober 2024 Reutlingen franz k, 20:00 
Hattler 

18. Oktober 2024 Ludwigshafen BASF-Feierabendhaus, 20:00 
Enjoy Jazz: Pat Metheny 

19. Oktober 2024 Hamburg Elbphilharmonie, 20:00 
Pat Metheny 

20. Oktober 2024 Frankfurt Alte Oper 
Pat Metheny 

21. Oktober 2024 Frankfurt Das Bett, 20:30 
Fanfare Ciocarlia 

23. Oktober 2024 München Ampere, 20:00 
Henrik Freischlader 

23. Oktober 2024 Karlsruhe Tollhaus, 20:00
Max Goldt 

23. Oktober 2024 Hamburg Fabrik, 20:00 
Fanfare Ciocarlia 

24. Oktober 2024 Berlin Quasimodo, 22:00 
Layla Zoe 

25. Oktober 2024 Rüsselsheim Das Rind, 20:00 
Hattler 

25. Oktober 2024 Ludwigshafen dasHauss, 20:00 
Enjoy Jazz: David Murray Quartet  

26. Oktober 2024 Bocholt Alte Molkerei, 20:00 
Hattler 

27. Oktober 2024 Dortmund Piano, 20:00 
Hattler 

31. Oktober 2024 Ludwigshafen BASF-Feierabendhaus, 20:00 
Enjoy Jazz: Cécile McLorin Salvant 

31. Oktober 2024 Mainz Frankfurter Hof, 20:00 
Christian McBride feat. Gutenberg Jazz Collective 

31. Oktober 2024 Koblenz Café Hahn, 20:00 
Frank Out! feat. Napoleon Murphy Brock 

01. November 204 Hamburg Elbphilharmonie, 20:00
Cécile McLorin Salvant 

01. November 2024 Mannheim Alte Feuerwache, 20:00
Enjoy Jazz: Meshell Ndegeocello 

01. November 2024 Wetzlar Franzis, 20:00
Frank Out! feat. Napoleon Murphy Brock 

02. November 2024 Kassel Theaterstübchen, 20:00 
Aziza Mustafa-Zadeh 

02. November 2024 Mannheim Christuskirche, 20:00 
Enjoy Jazz: Avishai Cohen Quartet  

02. November 2024 Hard (Vorarlberg) Kammgarn, 20:00
Frank Out! feat. Napoleon Murphy Brock 

06. November 2024 Mainz Frankfurter Hof, 20:00 
Wolfgang Haffner – Live Rhythme Tour 2024 

08. bis 10. November 2024 Wels 
unlimited 38 
„The future in both directions“ curated by Ken Vandermark u. a. mit Any Moor, Axel Dörner, Chad Taylor, Damon Locks, Hamid Drake, Ingebrigt Haker Flaten, Joe McPhee, Johan Bertling, Maggie Nicols, Johan Berthing, Kent Kessler, Mariá Portugal, Mats Gustafsson, Mette Rasmussen, Paal Nilssen-Love

12. November 204 Hamburg Elbphilharmonie, 20:00
Robert Glasper 

15. November 2024 Aschaffenburg Stadttheater, 20:00 
Wolfgang Haffner 
Veranstalter: Colos-Saal 

15. November 2024 Hamburg Elbphilharmonie, 19:30
Marc Ribot & Ceramic Doc 

16. November 2024 Hamburg Elbphilharmonie, 18:00
Marc Ribot Trio / James Brandon Lewis / Red Lily Quintet 

16. November 2024 Hamburg Elbphilharmonie, 21:00
Marc Ribot & Los Cubanos Postizos 

17. November 2024 Hamburg Elbphilharmonie, 20:00
Marc Ribot & Rootless Cosmopolitans 

18. November 2024 Hamburg Elbphilharmonie, 21:00
Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu 

21. November 2024 Dortmund Domicil, 20:00
The Dorf 

06. Dezember 2024 Aschaffenburg Colos-Saal, 20:00 
Extrabreit 

18. Dezember 2024 Darmstadt Centralstation, 20:00
Triosence 

09. Januar 2025 Aschaffenburg Colos-Saal, 20:00
Birth Control 

14. Januar 2025 Kassel Theaterstübchen, 20:00 
Joe Kraus Quintett 

24. Januar 2025 München Olympiahalle, 20:00 
Jan Böhmermann & Das Rundfunk Tanzorchester Ehrenfeld 

03. Februar 2025 München Isarphilharmonie, 20:00 
Kruder & Dorfmeister 

11. Februar 2025 Hamburg Elbphilharmonie, 20:30 
Tyshawn Sorey Trio 

09. Februar 2025 Freiburg Jazzhaus, 20:00 
Rabih Abou-Khalil  

07. März 2025 Schorndorf Manufaktur, 20:30
THE OUTSKIRTS – Dave Rempis, Ingebrigt Håker-Flaten & Frank Rosaly

26. März bis 05. April 2025 Mainz Staatstheater 
tanzmainz festival #5 

Wir freuen uns über weitere Infos, Anregungen und Korrekturen.