Alle Beiträge von NorbertB

On the road

19. Juni 2019 Koblenz, Festung Ehrenbreitstein
Hattler

19. Juni 2019 Ljubljana, Gallus Hall
John Zorn Bagatelles Marathon 
w/ Masada, Courvoisier-Feldman, Mary Halvorson Quartet, Craig Taborn Solo, Trigger, Friedlander-Nicolas, John Medeski Trio, Nova Quartet, Riley-Lage, Brian Marsella Trio, Ikue Mori Solo, Kris Davis Quartet, Peter Evans Solo, Asmodeus

20. Juni 2019 Aachen, Open Air im Park der Nadelfabrik
Hattler

20. Juni 2019 20:00  Bonn, Zentrifuge
Joe McPhee – John Edwards – Klaus Kugel

21. Juni 2019  19:30 Speyer, Gedächtniskirche
Mare Nostrum
w/ Paolo Frésu, Richard Galliano, Jan Lundgren

21. bis 23. Juni 2019 Peitz
Jazzwerkstatt Nr. 56                                           
u. a.  mit Blue Chicago Blues w/ Joe McPhee, Ken Vandermark, Rosie Hertlein, John Edwards, Fred Lonberg-Holm, Klaus Kugel
Early In The Morning
w/ Samuel Blaser, Oliver Lake, Benoit Delbecq, Masatoshi Kamaguchi, Gerry Hemingway

22. Juni 2019 20:00 Speyer, Konrad-Adenauer-Park
Paolo Frésu – Lars Danielsson Duo

26. Juni 2019 20:00 Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Om
w/ Urs Leimgruber, Christy Doran, Bobby Burri, Fredy Studer

27. Juni 2019 18:30 Wiesbaden, Planungsbüro Ruffert-Bayer/Knösche, Rüdesheimer Str. 2
Simin Tander – Etienne Nillesen Duo

27. Juni 2019 20:30 Köln, Loft
Exploding Tickets
w/ Martin Blume, Constantin Herzog, Matthias Schubert, Eckard Vossas, Philip Zoubek

28. Juni 2019 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Eva Zöllner

28. bis 30.  Juni 2019 Bingen
Bingen Swingt
u. a. mit Michael Wollny – Sarah McKenzie

28. Juni bis 07. Juli 2019 Südtirol
Südtirol Jazzfestival Altoadige
u. a. mit Hang Em High, Pedro Melo Alves‘ In Igma

29. Juni 2019 19:30 Maria Laach, Benediktinerabtei
Quadro Nuevo & Ulrike Kriener

29. Juni 2019 20:00 Heidelberg, DAI
Mani Neumeier – Werner Goos Duo

04. Juli 2019 19:30 Frankfurt, Palmengarten
Wolfgang Muthspiel Quartet
w/ Matthieu Michel, Colin Vallon, Joe Sanders, Jeff Ballard

04. bis 14. Juli 2019 Stuttgart
JazzOpen 2019
u. a. mit Dee Dee Bridgewater, Bill Evans & The Spy Killers, Bobby McFerrin, Chilly Gonzales & Kaiser Quartet, Chick Corea, Bob Dylan, Parov Stelar & Moka Efti Orchestra

07. Juli 2019 19:00 Mainz, Zitadelle
Summer in the City
Herbert Pixner Projekt

07. Juli 2019 19:00 Mainz, Volkspark
Summer in the City
Bob Dylan

09. Juli 2019 Gent, Jazzfestival
John Zorn Bagatelles Marathon

11. Juli 2019 19:30 Frankfurt, Palmengarten
Julia Hülsmann Quartet
w/ Uli Kempendorff, Marc Muellbauer, Heinrich Köbberling

13. Juli 2019 19:00 Mainz, Zitadelle
Summer in the City
Beth Hart

13. Juli 2019 19:00 Mainz, Volkspark
Summer in the City
Beirut

18. Juli 2019 20:00 Köln, Stadtgarten
Dave Douglas „Engage“
w/ Jeff Parker, Tomeka Reid, Nick Dunston, Kate Gentile

19. Juli 2019 20:00 Köln, Stadtgarten
Bobby Previte´s Classic Bump Band
w/ Ray Anderson, Marty Ehrlich, Wayne Horvitz, Steve Swallow

20. Juli 2019 19:30 Bad Dürkheim, Klosterruine Limburg
Charles Lloyd „Kindred Spirits“
w/ Julian Lage, Marvin Sewell, Reuben Rogers, Eric Harland
Theo Croker „Dvrk Funk“ w/ Michael King, Eric Wheeler, Michael Ode

20. Juli 2019 20:00 Köln, Stadtgarten
Bunky Swirl 
w/ Jim Black, Elias Stemeseder, Peter Evans, Sebastian Gille, Robert Landfermann

23. Juli 2019 20:00 Köln, Carlswerk Victoria
Macy Gray

24. Juli 2019 20:00 Frankfurt, Gibson
Macy Gray

24. Juli 2019 20:00 Weikersheim, w71
John Dikeman – William Parker – Hamid Drake

25. Juli 2019 19:30 Frankfurt, Palmengarten
Reto Weber „Squeezeband“
w/ Chico Freeman, Christy Doran, Dominique Muzeau, Rodrigo Rodriguez, Nino G.

25. Juli 2019 20:00 Mainz, Alte Lokhalle
Duets @ Rheingau Musik Festival
Marialy Pacheco & Omar Sosa

25. bis 28. Juli 2019 Nickelsdorf, Jazzgalerie
40. Konfrontationen
u. a. mit John Dikeman – William Parker – Hamid Drake
Tiger Trio
w/ Joelle Leandre, Nicole Mitchell, Myra Melford
Joe McPhee „Freedom & Unity“

25. Juli 2019 21:00 München, Bayrischer Hof
John Medeski

26. Juli 2019 21:00 München, Bayrischer Hof
China Moses & Band

27. und 28. Juli 2019 San Sebastian
San Sebastian Jazz Festival
John Zorn Bagatelles Marathon

30. Juli 2019 20:00  Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Anguish
w/ dälek, Hans-Joachim Irmler, Mats Gustafsson, Andreas Werliin

31. Juli bis 03. August 2019 Berlin, Radialsystem
A L’ARME! Vol. 7
u. a. mit Anguish
w/ dälek, Hans-Joachim Irmler, Mats Gustafsson, Andreas Werliin

08. bis 10. August 2019, Bezau Bregenzerwald
Bezau Beatz
u. a. mit Mostly Other People Do the Killing, Peter Evans Ensemble, Near East Quartett, Intensivstation, Oli Steidle & the Killing Popes

10. August 2019 19:30  Frankfurt, Palmengarten
Nightmares On Wax

22. August 2019 19:30 Frankfurt, Palmengarten
Rolf Kühn „Yellow + Blue“
w/ Frank Chastenier, Lisa Wulff, Tupac Mantilla

22 bis 25. August 2019 Saalfelden
40. Jazzfestival
u. a. mit Sylvie Courvoisier – Ken Vandermark – Nate Wooley – Tom Rainey, Mette Rasmussen – Tashi Dorij Duo,
Joshua Redman Quartet
w/ Ron Miles, Scott Colley, Dave King

27. August 2019 19:00 Frankfurt, Palmengarten
Grandbrothers

27. bis 31. August 2019 Mulhouse
Jazz à Mulhouse
u. a. mit Paal Nilssen-Love Large Unit
w/ Thomas Johansson, Jeb Bishop, Kristoffer Alberts, Julie Kjær, Klaus Holm, Per Åke Holmlander, Kalle Moberg, Ketil Gutvik, Tommi Keranen, Jon Rune Strøm, Christian Meaas Svendsen, Andreas Wildhagen, Celio DeCarvalho
Joëlle Léandre Tentet
w/ Alexandra Grimal, Christine Bopp, Jean-Luc Capozzo, Jean-Brice Godet, Séverine Morfin, Silvia Tarozzi, Deborah Walker, Guillaume Aknine, Florian Satche
Kim Myhr „You I Me“
w/ David Stackenäs, Havard Volden, Adrian Myhr, Ingar Zach, Hans Hulbaekmo, Tony Buck

28. August – 01. September 2019  Willisau
45. Jazzfestival
u. a. mit James Brandon Lewis – Chad Taylor Duo
Makaya McCraven Quintet
w/ Marquis Hill, Greg Ward, Matt Gold, Jeremiah Hunt
Gabriela Friedli Trio w/ Daniel Studer & Dieter Ulrich
07. September 2019 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Hans Peter Hiby – Michael Bardon – Paul Hession

07. September 2019  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Hans-Peter Hiby – Michael Bardon – Paul Hession

13. September 2019 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Abisco Lights
w/ Dirk Flatau, Tabea Schrenk, Thomas Kolarczyk, Hannes Daerr, & Benni Wellenbeck

20. September 2019 20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Rolf Kühn – Frank Chastenier Duo

26. September 2019 20:30 Weikersheim, w71
Eugene Chadbourne – Joe Sachse Duo

26. September 2019 Saarbrücken, Künstlerhaus
John Butcher – Wilbert de Joode – Martin Blume

01. Oktober 2019 20:00 Aschaffenburg, Colos-Saal
Hattler

05. Oktober 2019 20:00 Köln Philharmonie
Vincent Peirani Quintet

09. Oktober 2019 Luxembourg, Philharmonie
Carla Bley Trio
w/ Steve Swallow & Andy Sheppard

11. Oktober 2019 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Paal Nilssen-Love „Large Unit“
w/ Thomas Johansson, Mats Äleklint, Kristoffer Albertss, Julie Kjaer, Klaus Ellerhusen Holm, Per-Åke Holmlander, Kalle Moberg, Ketil Gutvikk, Tommi Keränen

23. bis 27. Oktober 2019 Frankfurt, hr-Sendesaal
Deutsches Jazzfestival
u. a. mit Michael Formanek „Ensemble Kolossus“
w/ Mary Halvorson, Alexander Hawkins, Patricia Brennan
Jakob Bro – Palle Mikkelborg Quartet

25. Oktober 2019 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Theon Cross

28. Oktober 2019 20;00 Aschaffenburg, Colos-Saal
Jazzkantine
25 Jahre Jazzkantine – Tour 2019

29, Oktober 2019 20:00 Koblenz, Café Hahn
Joachim Kühn 

31. Oktober 2019 20:30 Mainz, M8
Grandsheiks
w/ Napoleon Murphy Brock & Sebastian Sternal

31. Oktober – 03. November 2019 Berlin
Jazzfest

03. November 2019 20:00 Berlin, Volksbühne
Brandt Brauer Frick

05. November 2019 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Cécile McLorin Salvant

07. November 2019 20:00 Düsseldorf , Tonhalle
Herbie Hancock

07. bis 10. November 2019 Utrecht
Le Guess Who?

08. November 2019 20:30 Schorndorf, Manufaktur
The Young Mothers
w/ Jason Jackson, Jawwad Taylor, Jonathan Horne, Stefan Gonzalez, Ingebrigt Haker Flaten, Frank Rosaly

08. November 2019 Strasbourg
Marc Ribot – Jay Rodriguez – Nick Dunston – Chad Taylor

08. November 2019 20:30 Schorndorf, Manufaktur
The Young Mothers 
w/ Jason Jackson, Jawwad Taylor, Jonathan Horne, Stefan Gonzalez, Ingebrigt Haker Flaten, Frank Rosaly

08. November 2019 Strasbourg
Marc Ribot – Jay Rodriguez – Nick Dunston – Chad Taylor

08. bis 10. November 2019 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 33
curated by Joe McPhee, Kazuhisa Uchihashi, Magda Mayas

09. November 2019 20:00 Dresden, Kleinvieh
Brandt Brauer Frick

10. November 2019 20:00 Frankfurt, Jahrhunderthalle
Herbie Hancock

10. November 2019 20:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Brandt Brauer Frick

12. November 2019 Strasbourg
Jaimie Branch „Fly Or Die“
w/ Lester St Louis, Jason Ajemian, Chad Taylor

13. November 2019 20:00 München, Philharmonie im Gasteig
Herbie Hancock

14. November 2019 Köln 20:00 , Stadtgarten
Brandt Brauer Frick

15. November 2019 20:00 Bochum Christuskirche
Brandt Brauer Frick

15. November 2019 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Schnell
w/ Pierre Borel, Antonio Borghini, Christian Lillinger

15. und 16. November 2019 Mainz, Frankfurter Hof
Akut 22

16. November 2019 20:00 Hamburg, Mojo Club
Brandt Brauer Frick

21. November 2019 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
Fat Freddy’s Drop

22. November 2019 20:00 Darmstadt, Centralstation
Quadro Nuevo

24. November 2019 20:00 Hamburg, Elbphilharmonie – Großer Saal
Herbie Hancock

29. November 2019 20:00 Baden Baden, Festspielhaus
Herbie Hancock

30. November 2019 Frankfurt, Jahrhunderthalle
Fat Freddy’s Drop

30. November 2019 20:00 Nürnberg, Hubertussaal
Monika Roscher Bigband

30. November 2019 20:30 Weikersheim, w71
Elisabeth Harnik – Tanja Feichtmair – Nina Polaschegg

01. Dezember 2019 20:00 Erfurt, Parksaal Steigerwaldstadion
Herbie Hancock

02. Dezember 2019 20:00 Berlin, Philharmonie
Herbie Hancock

04. Dezember 2019 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Shantel & Bucovina Club Orkesta

06. Dezember 2019 20:30  Schorndorf, Manufaktur
The Chicago Plan
w/ Gebhard Ullmann, Steve Swell, Fred Lonberg-Holm, Michael Zerang

11.12.2019 Koblenz, Jazzclub
David Helbock Solo

15.12.2019  18:00  Weikersheim, w71
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

17. Januar 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Gorilla Mask
w/ Peter van Huffel, Roland Fidezius, Rudi Fischerlehner

08. Februar 2020 20:00 Köln, Philharmonie
Rymden

03. bis 05. April 2020 Saarbrücken
6. Freejazzfestival
u. a. ,mit Escalator
w/ Ken Vandermark, Mark Tokar, Klaus Kugel

19. Juni 2020 20:30 Hamburg, Elbphilharmonie, Kleiner Saal
Anthony Braxton – Jacqueline Kerrod Duo

Wir freuen uns über weitere Infos, Anregungen und Korrekturen.
Dank an Andreas Dietz für einen Großteil dieser Zusammenstellung.