Alle Beiträge von NorbertB

On the road

09. September bis 22. Oktober 2021 Uni Mainz Campus 
Lawrence Abo Hamdan: Saydnaya
Akustisches Kunstprojekt als Variante forensischer Architektur am Beispiel des syrischen Foltergefängnisses Saydnaya

18. September bis 26. September 2021 
Jazz Festival Freiburg 
u. a. mit Rymden, Jazzrausch Bigband, Ron Carter 

24. bis 26. September 2021 Mainz
3 * klingeln 
Kunst, Literatur, Musik, Theater in der Mainzer Neustadt und im Bleichenviertel

26. September 2021 Köln Loft, 20:30
Simon Nabatov: „No Kharms Done“ (Live Recording) 

27. September 2021 Bonn Dialograum Kreuzung an St. Helena, 20:00
King Übü Örchestrü & Phil Minton 

27. September bis 03. Oktober 2021 Köln 
Multiphonics 2021 
u. a. mit Gina Schwarz, Gialuigi Trovesi, Omer Klein

29. September 2021 Gütersloh Stadthalle, 20:00 
Eva Klesse Quartet 

29. September bis 03. Oktober 2021 Saarbrücken 
6. Freejazzfestival Saarbrücken 
u. a. mit Quatre Marteaux, Grid Mesh, Anker – Hemingway – Turner & Doneda, Günter „Baby“ Sommer Trio, Joe McPhee – John Edwards – Fred Lonberg-Holm & Assif Tsahar – Mat Maneri – Gerry Hemingway

30. September 2021 Idstein Scheuer, 20:00
Hattler 

30. September 2021 Berlin A-Trane, 20:15
Root 70 

30. September bis 02. Oktober 2021 Darmstadt Jazzinstitut 
17. Darmstädter Jazzforum 
Wie offen ist der Jazz? 

02. Oktober 2021 Hamburg Elbphilharmonie, 20:00 
Jacky Terrasson Trio 

03. Oktober 2021 Heidelberg Betriebswerk, 19:00
Enjoy Jazz: Drone Music – Anja Lechner – Björn Meyer – Michele Rabbia 

05. Oktober Heidelberg Karlstorbahnhof, 21:00
Enjoy Jazz: Sarah McCoy

05. Oktober 2021 Berlin Quasimodo, 22:30
Dr. Feelgood 

05. Oktober 2021 Köln Loft, 20:30
Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra 

05. Oktober 2021 Rüsselsheim Theater Großes Haus, 20:00
Steve Coleman & Five Elements 

06. Oktober 2021 Rüsselsheim Theater Foyer, 20:00
Wanfried Altmann Trio 

07. Oktober 2021 Mannheim Alte Feuerwache, 20:00
Theon Cross 

08. Oktober 2021 Darmstadt Centralstation, 20:00 
Max Goldt liest 

08. Oktober 2021 Mannheim Alte Feuerwache, 20:00 
Martin Kohlstedt 

09. Oktober 2021 Darmstadt Centralstation, 20:00 
Max Goldt liest 

09. Oktober 2021 Hamburg Elbphilharmonie, 20:30 
Portico Quartet: Terrain 
Livemusik zum Film „Lektionen in Finsternis“ 

10. Oktober 2021 Hamburg Elbphilharmonie, 19:45 
Jason Moran & Christian McBride 

14. bis 17. Oktober 2021 Salzburg
Jazz & The City 
u. a. mit Lucia Cadotsch, Dell / Lillinger / Westergaard , Tirap, Nils Petter Molvaer Group, Kalle Kalima, David Helbock 

17. Oktober 2021 Ludwigshafen Freischwimmer, 20:00
Enjoy Jazz: Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki 

19. Oktober 2021 Heidelberg Karlstorbahnhof, 21:00
Enjoy Jazz: Angelika Niescier & Alexander Hawkins 

20. Oktober 2021 Ludwigshafen das Haus, 20:00
Matthew Halsall 

20. Oktober 2021 Wiesbaden Schlachthof, 20:00 
The Notwist  

21. Oktober 2021 Karlsruhe Tollhaus, 20:00 
Fischer-Z 

23. Oktober 2021 Strasbourg La Laiterie, 
Magma „50 Ans Après“ 

26. bis 31. Oktober 2021 Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG und Z-Bau
Nuejazz 
u. a. mit Tigran Hamasyan Trio, Hedvig Mollestad Trio

27. bis 31. Oktober 2021 Frankfurt 
52. Jazzfestival 
u. a. mit Andreas Schaerer – A Novel of Anomaly, Lucia Cadotsch – Speak Low

28. Oktober 2021 Mainz Frankfurter Hof, 20:00 
Tingvall Trio 

28. Oktober 2021 Aschaffenburg Colos-Saal, 20:00 
Henrick Freischlader Band 

29. Oktober bis 06. November 2021 Wuppertal 
Wuppertaler Jazzmeeting 
u. a. mit Joe Kraus Quartett

30. Oktober 2021 Mannheim Alte Feuerwache, 20:00
Enjoy Jazz: Erwin Ditzner’s Carte Blanche 

31. Oktober 2021 Karlsruhe Tollhaus, 19:00 
Tingvall Trio 

31. Oktober 2021 Koblenz Café Hahn, 20:00 
Frank Out 

01. November 2021 Hamburg Elbphilharmonie, 20:30 
Enrico Rava / Fred Hersch 

03. November 2021 Wiesbaden Schlachthof, 20:00 
Grandbrothers 

03. November 2021 Hamburg Elbphilharmonie, 20:00
Cécile McLorin Salvant Quintet 

03. November 2021 Aschaffenburg Colos-Saal, 20:00
Jethro Tull’s Martin Barre & Band 

04. November 2021 Mannheim Ella & Louis, 19:00
Enjoy Jazz: Omer Klein Trio (2 Shows)  

05. November 2021 Aschaffenburg Colos-Saal, 20:00 
Nils Landgren Funk Unit 

07. November 2021 Berlin Quasimodo, 22:30
Jethro Tull’s Martin Barre & Band 

09. November 2021 Ludwigshafen das Haus, 19:00
Enjoy Jazz: Jamie Branch 

09. November 2021 Wiesbaden Schlachthof, 20:15 
Jethro Tull’s Martine Barre & Band 

10. November 2021 Mannheim Alte Feuerwache, 20:00
Enjoy Jazz: Makaya McCraven 

10. bis 14. November 2021 Ravensburg
Trans4Jazz 
u. a. mit Dee Dee Bridgewater, Lee Ritenour, Herbert Pixner Project

11. November 2021 Karlsruhe Tollhaus, 20:00 
Manfred Mann’s Earth Band 

11. November Ludwigshafen das Haus, 19:00 
Enjoy Jazz: Craig Taborn 

12. November 2021 Mannheim Alte Feuerwache, 20:00
Vijay Iyer Trio featuring Linda May Han Oh and Tyshawn Sorey 

16. November 2021 Darmstadt Centralstation, 20:00 
Nils Wülker 

16. November 2021 Aschaffenburg Colos-Saal 20:00 
Candy Dulfer 

19. November 2021 Bonn Harmonie,  20:00
Kraan 

19. November 2021 Schorndorf Manufaktur, 20:30
Kuzu, Dave Rempis, Tashi Dorji & Tyler Damon 

19. November 2021 Berlin Quasimodo, 22:30 
Nils Wülker 

19. und 20. November 2021, Mainz, Frankfurter Hof
23. Akut-Festival
Freitag: Philipp Groppers „Philm“ (D), Elegiac (GB), Dikemann/Edwards/ Lillinger (USA/UK,D)
Samstag: Mount Meander (D,PL,LV), Camille Emaille (F),  Nik Bärtsch’s Mobile (CH)

20. November 2021 Kassel Theaterstübchen, 19:00 
Kraan 

20. November 2021 Darmstadt Centralstation, 20:00 
Quadro Nuevo 

20. November 2021 Mainz Altes Postlager, 20:00 
Bohren & Der Club Of Gore 

26. November 2021 Heidelberg Karlstorbahnhof, 21:00 
Enjoy Jazz: Bohren & der Club of Gore 

26. November 2021 Köln Club Bahnhof Ehrenfeld, 20:00 
Nubya Garcia 

03. Dezember 2021 Schorndorf Manufaktur, 20:30
Schubert, Manderscheid, Blume Trio 

05. Dezember 2021 Darmstadt Centralstation, 20:00
Shantel & Bucovina Club Orchestar 

08. Dezember 2021 Aschaffenburg Colos-Saal, 20:00
Ten Years After 

10. Dezember 2021 Berlin Quasimodo, 22:30
The B.B. King Blues Band 

13. Dezember 2021 Hamburg Elbphilharmonie, 20:00
Uri Caine Trio 

14. Dezember 2021 Mannheim Alte Feuerwache, 20:00 
Tamikrest 

16. Dezember 2021 Lörrach Burghof, 20:00
Kraan 

17. Dezember 2021 Glems Hirsch, 20:30
Kraan 

14. Januar 2022 Schorndorf Manufaktur, 20:30
XPACT II – Stefan Keune, Erhard Hirt, Hans Schneider & Paul Lytton 

03 . Februar 2022 Hamburg Elbphilharmonie, 20:00 
The Ukulele Orchestra Of Great Britain 

06. Februar 2022 Karlsruhe Tollhaus, 20:00
Rabih Abou-Khalil 

09 . Februar 2022 Hamburg Elbphilharmonie, 20:30 
Avishai Cohen Big Vicious 

17. März bis 20. März 2022 Hamburg Elbphilharmonie 
Reflektor John Zorn 

26. März 2022 Wiesbaden Schlachthof, 20:00 
Madrugada 

05. Mai 2022 Frankfurt Das Bett, 20:30
Guru Guru 

14. Mai 2022 Karlsruhe Tollhaus, 20:00
Van der Graaf Generator 

05. Juli 2022 Karlsruhe Tollhaus, 20:30 
The Robert Cray Band 

04. November 2022 Karlsruhe Tollhaus, 20:00 
Beth Hart 

06. November 2022 Karlsruhe Tollhaus, 20:30
Kenny Wayne Shepherd Band & Samantha Fish 

Wir freuen uns über weitere Infos, Anregungen und Korrekturen.