Akut: das Festival

Akut XXIII – November 2021

Philipp Groppers „Philm“ (D)

Philipp Gropper (ts, voc)
Robert Landfermann (d-b)
Oliver Steidle (dr)
Elias Stemeseder (p, synt)

Elegiac (GB)

Ted Milton (voc, sax)
Graham Lews (b, electr)
Sam Britton (arr, mix)

Dikemann/Edwards/ Lillinger (USA, UK, D)

John Dikeman (sax)
John Edwards (d-b)
Christian Lillinger (dr)

Mount Meander (PL, D, LV)

Kārlis Auziņš (sax)
Lucas Leidinger (p)
Tomo Jacobson (b)
Thomas Sauerborn (dr)

Camille Emaille (F)

Camille Emaille (dr, perc)

Nik Bärtsch’s Mobile (CH)

Nik Bärtsch (p)
Nicolas Stocker (dr, perc)
Sha (reeds, dr)

Akut XXII – November 2019

Gilbert Paeffgen Trio
w/ Claude Meiner, Raphael Loher & Gilbert Paeffgen
Elliot Galvin Trio
w/ Tom McCredie, Elliot Galvin & Corrie Dick
Tin Men & The Telephone
w/ Tony Roe, Pat Cleaver & Bobby Petrov

Zur Schönen Aussicht
w/ Paul Berberich, Joachim Wespel & Florian Lauer
Mia Dyberg Trio
w/ Mia Dyberg, Asger Thomasen & Rudi Fischerlehner
Jaimie Branch „Fly Or Die“
w/ Jaimie Branch Lester St.Louis, Jason Ajemian & Chad Taylor

Akut XXI – November 2018

Die Enttäuschung (Axel Dörner, Rudi Mahall, Christof Thewes, Jan Roder & Michael Griener)
Uwe Oberg & Silke Eberhard Duo
Mette Rasmussen 5tet (Mette Rasmussen, Johan Berthling, Torbjörn Zetterberg, Tyler Damon & Raymond Strid)

Ditzner & Lömsch
Julia Kadel Trio (Julia Kadel, Karl-Erik Enkelmann & Steffen Roth)
Atomic (Fredrik Ljungkvist, Magnus Broo, Håvard Wiik, Ingebrigt Håker Flaten & Hans Hulbœkmo)

Akut XX – November 2017

TECTONICS (Elliott Sharp Tectonics & Eric Mingus)
NOW (Angelika Niescier, Simone Zanchini & Stefano Senni)
HANG EM HIGH (Lucien Dubuis, Alfred Vogel & Bond)

Akut IXX – November 2016

Die Glorreichen Sieben
Grünen
Ava Mendoza Band

Akut XVIII – November 2015

Eve Risser
Michael Zerang & The Blue Lights
Full Blast

AKUT XVII – November 2014

Riessler – Levy – Matinier
Alexander von Schlippenbach Solo
Rusconi

AKUT XVI – November 2008

Mario Pavone Double Tenor Quintet
Duo: Misha Mengelberg/Frank Gratkowski
Nik Bärtsch’s Ronin

AKUT XV – Oktober 2006

Chicago Underground Duo
Sclavis/Texier/Romano
FME:Vandermark/Nilssen-Love/ McBride

AKUT XIV – November 2004

String Trio: EmanueleParrini/Giovanni Maier/Paolo Damiani
Duo: Carlos Actis Dato/Eugenio Colombo
Italian Instabile Orchestra

Guido Mazzon/Pino Minafra/Vincenzo Mazzone
Duo: Gianluigi Trovesi/Umberto Petrin
Italian Instabile Orchestra

AKUT XIII – November 2002

Mark Dresser Trio
Satoko Fujii Quartet
Ryoanji: John Cage Projekt feat. Le Quan Ninh, Thierry Madiot & Yukiko Nakamura

Paier/Preinfalk Project
Elliott Sharp/Bobby Previte Duo
Matt Darriau Paradox Trio

AKUT XII – November 2000

Trionacria
The Necks
Peter Brötzmann, Ken Vandermark, Kent Kessler & Tim Mulvenna

Quartetto Pazzo
Erik M./Cathérine Jauniaux
Koch/Schütz/Studer

AKUT XI – Januar 1999

Nevergreens presented by Pinguin Moschner, Maggie Nicols & Joe Sachse
Elliott Sharp/Frances Marie Uitti
Fetish Park

Giorgio Occhipinti Hereo Nonetto
Max Nagl Quartett
Vandermark 5

AKUT X – Februar 1998

Peter Hollingers Koffersuite Revisited
Tim Bernes Bloodcount
Alfred Harths Imperial Hoot
Ferdinand et les diplomats

Peter Brötzmann, Caspar Brötzmann & Hamid Drake
Carlos Actis Dato Quartet
Space Heads

AKUT IX – März 1997

Fischer/Kunkel/Mühlhaus
Gérard Marais Quartet Opéra
David S. Ware Quartet
Pino Minafra Sud Ensemble

AKUT VIII – Januar 1996

Trovesi/Coscia
B-Shops for the Poor

Frigg
Peter Brötzmann & Ruf der Heimat
Mike Westbrook Band

AKUT VII – Januar 1995

NRG-Ensemble
String Trio of New York
Carbon

Rothengrund Art Ensemble
Open Paper Tree
Louis Sclavis Sextet

AKUT VI – Januar 1994

Dadart
Pinguin Moschner & Helmut „Joe“ Sachse
Dull Schicksal

Jablkon
X-Legged Sally
Trio Clusone

AKUT V- Januar 1993

Sommer/Bauer/Kowald
Der blaue Hirsch

Arcado String Trio
David Moss
Tom Cora & The Ex

AKUT IV – Januar 1992

L´Orchestre des Contrabasses
Le Bûcher de Silence

Canaille
Fred Frith & Han Bennink
Billy Jenkins Quartet

AKUT III – November 1990

Die Negerländer
Georg Gräwe Trio
Trio Trabant a Roma

Blau Frontal
Pomorin/Curschellas
Bauer/Bauer/Oberg/Schliemann

AKUT II – Dezember 1988

Tutu
Hannes Zerbe Trio
Kixx
Quartett ohne Namen

AKUT I – November 1987

Peter Hollinger Koffer Suite
Dancin´ Elevator
Aki Takase & Maria João
Bassdrumbone

Nimal
Goebbels/Harth
Joachim Kühn