On the road

15. Dezember 2019 18:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Conny Bauer – Jan Schreiner Duo

15. Dezember 2019 19:30 Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Keys & Screws
w/ Thomas Borgmann, Jan Roder & Willi Kellers

15. Dezember 2019 18:00 Weikersheim, w71
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

22. Dezember 2019 20:00 Wiesbaden, Musikbibliothek, Hochstättenstr. 6-10
Christian Weidner – Karl Ivar Refseth Duo

27. Dezember 2019 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Das Rosa Rauschen
w/ Felix Wanschaffe, Achim Kaufmann, Andi Lang, Moritz Baumgärtner

30. Dezember 2019 20:00  Mannheim, Alte Feuerwache
Erika Stucky

05. Januar 2020 20:00 Frankfurt, Mousonturm
Erika Stucky

10. Januar 2020 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Lukas de Rungs Quintet

10. Januar 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Fusk
w/ Rudi Mahall, Tomasz Dabrowski, Andi Lang & Kasper Tom

12. Januar 2020 20:15 Darmstadt, HoffART-Theater
Vorwärts/Rückwärts
w/ Maike Hilbig, Johannes Fink & Gerhard Gschlößl

15. Januar 2020 20:00 Rüsselsheim, Theater
Louis Sclavis „Characters On A Wall“
w/ Sarah Murcia, Benjamin Moussay & Christophe Lavergne

17. Januar 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Gorilla Mask
w/ Peter van Huffel, Roland Fidezius & Rudi Fischerlehner

17. Januar 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Tom Rainey Trio
w/ Ingrid Laubrock & Mary Halvorson

17. Januar 2020 20:30 Strasbourg, Jazz D’Or
Cutting Up The Border
w/ Nicolas Humbert, Marc Parisotto & Fred Frith

20. Januar 2020  20:30  Köln, Loft
Stefan Keune – Hans Schneider – Martin Blume

23. bis 25. Januar 2020 Wels, Alter Schlachthof
Anthony Braxton New Standards Quartet
w/ Alexander Hawkins, Neil Charles & Stephen Davis

24. Januar 2020 20:30 Weikersheim, w71
Sofia Jernberg – Sebastian Gramss – Etienne Nillesen

07. Februar 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Tristan Honsinger Quartet
w/ Joel Grib, Daniel Schmitz & Detlef Kraft

07. Februar 2020 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Richard Ebert Quartet

07. Februar 2020 20:00 Frankfurt, Romanfabrik
Marc Copland Trio

08. Februar 2020 20:00 Köln, Philharmonie
Rymden
w/ Bugge Wesseltoft, Dan Berglund & Magnus Öström

14. Februar 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Grid Mesh
w/ Andreas Willers, Frank Paul Schubert Christoph Thewes & Willi Kellers

15. Februar 2020 Frankfurt, Alte Oper
Jan Klares 1000
w/ Jan Klare, Bart Maris, Elisabeth Coudoux, Wilbert de Joode & Frank Rosaly

21. Februar 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Daniel Erdmann „Velvet Revolution“
w/ Theo Ceccaldi & Jim Hart

22. Februar 2020 20:00 Hamburg, Elbphilharmonie
Frank Zappa: Auszüge aus Yellow Shark, Greggery Peccary & Other Persuasions
Ensemble Modern

28. Februar 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Julie Sassoon – Willi Kellers Duo

28. und 29. Februar 2020 Wiesbaden, Kulturforum
Just Music ’20
u. a. mit Max Andrzejewski „Hütte“ & Guests
Alexander Hawkins – Elaine Mitchener Quartet

06. März 2020 20:00 Wiesbaden, Schlachthof Halle
Faber 

06. März 2020 20:00 Frankfurt, Batschkapp
Metal vs. Ambient
w/ Ensemble Modern, Flo Mounier, Attila Csihar, Helge Sten, Felix Dreher

06. bis 08. März 2020 St. Johann / Tirol, Alte Gerberei
Artacts ’20
Uruk w/ Isabelle Duthoit, Franz Hautzinger, Hamid Drake & Michael Zerang
Elisabeth Harnik – Dave Rempis – Michael Zerang
Ingrid Schmoliner – Hamid Drake Duo

09. März 2010 20:00 Frankfurt, Jahrhunderthalle
Fat Freddy’s Drop

11. März 2020 20:30 Köln, Stadtgarten
Django Bates „Beloved“
w/ Petter Eldh & Peter Bruun

12. März 2020 Frankfurt, Romanfabrik
Silke Eberhard – Uwe Oberg – Gerry Hemingway

12. bis 14. März 2020 Zürich
Taktlos
kuratiert von Sylvie Courvoisier
u. a. mit Mary Halvorson „Code Girl“
Fred Frith & Sonic Space Band

13. März 2020 20:00 Uhr Berlin, Max Schmeling Halle
Fat Freddy’s Drop

13. März 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Silke Eberhard – Uwe Oberg – Gerry Hemingway

14. März 2020 20:00 Ludwigsburg, MHP Arena
Fed Freddy’s Drop

14. März 2020 20:00 Fürth, Stadthalle
Fed Freddy’s Drop

16. März 2020 20:00 Koblenz, Cafe Hahn
Rabih Abou-Khalil

17. März 2020 Marburg, Cavete
Michael Musillami Trio +2
w/ Joe Fonda, George Schuller, Thomas Heberer & Jason Robinson

18. März 2020 Rüsselsheim
Sylvie Courvoisier Trio
w/ Drew Gress & Kenny Wollesen

19. März 2020 20:30 Bensheim, Kulturdenkmal Güterhalle
Dana Fuchs

20. März 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
trioPLUS
w/ Peter Ortmann, Florian Galow, Oliver Sonntag & Manfred
Schoof & Conny Bauer

21. März 2020 20:30  Schorndorf, Manufaktur
Ingrid Laubrock Quartett
w/ Brendan Seabrock, Michael Formanek & Tom Rainey

26. März 2020 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Rabih Abou-Khalil

27. März 2020 20:00 Verden, Stadthalle
Dana Fuchs

27.März 2020 20:30 Strasbourg, Centre socio-culturel du Fossé des Treize
AlasNoAxis
w/ Chris Speed, Hilmar Jensson, Jim Black & Skuli Sverrisson

28. März 2020 20:00 Erfurt, HsD (Gewerkschaftshaus) Erfurt
Dana Fuchs

29. März 2020 20:00 Dortmund, Musiktheater Piano
Dana Fuchs

01. April 2020 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Vincent Peirani

01. bis 05. April 2020 Saarbrücken
6. Freejazzfestival
u. a. mit Escalator
w/ Ken Vandermark, Mark Tokar & Klaus Kugel
Arashi
w/ Akira Sakata, Johan Berthling & Paal Nilssen-Love
Ruf Der Heimat
w/ Thomas Borgmann, Christof Thewes, Christoph Winckel & Willi Kellers

03. April 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Die langfristige Entwicklung des Universum
w/ Carl Ludwig Hübsch, Matthias Schubert & Wolter Wierbos

03. April 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Arashi
w/ Akira Sakata, Johan Berthling & Paal Nilssen-Love

12. April 2020 20:00 Frankfurt, Mousonturm
Van Der Graaf Generator

13. April 2020 20:00 Reutlingen, franz.K
Van Der Graaf Generator

14. April 2020 20:00 Dresden, Tante JU
Van Der Graaf Generator

18. April 2020 20:00 Berlin, Columbia  Theater
Van Der Graaf Generator

21. April 2020 20:00 Nürnberg, Hirsch
Van Der Graaf Generator

23. April 2020 20:00 Wittlich, Casino
Steve Kuhn Trio
w/ Steve Swallow & Billy Drummond

30. April – 02. Mai 2020 Ulrichsberg, Jazzatelier
35. Kaleidophon
u. a. mit Peter Evans „Being & Becoming“
Lina Allemano Four
Masahiko Satoh – Otomo Yoshihide – Roger Turner
14. Mai 2020 Rüsselsheim
Myra Melford „Snowy Egret“
w/ Ron Miles, Liberty Ellman, Stomu Takeishi, Rudy Royston

08. Mai 2020 20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Ellery Eskelin – Christian Weber – Michael Griener

14. Mai 2020 Rüsselsheim
Myra Melford „Snowy Egret“
w/ Ron Miles, Liberty Ellman, Stomu Takeishi & Rudy Royston

15. Mai 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Krisch/Höfler/Elgart feat. Lauren Newton

19. Mai 2020 20:00 Köln, Die Kantine
Van Der Graaf Generator

20. April 2020 20:00 Hamburg, Fabrik
Van Der Graaf Generator

29. Mai  bis 01. Juni 2020 Moers, Festivalhalle
Moers Festival

29. Mai  bis 01. Juni 2020 Würzburg
32. International Africa Festival

02. Juni 2020 20:00 Köln, E-Werk
Einstürzende Neubauten

11. Juni 2020 20:00 Hamburg, Elbphilharmonie
Einstürzende Neubauten

19. Juni 2020 20:30 Hamburg, Elbphilharmonie, Kleiner Saal
Anthony Braxton – Jacqueline Kerrod Duo

21. Juni 2020 20:00 Ludwigsburg, MHP Arena
Einstürzende Neubauten

01. bis 05. Juli 2020 Monheim am Rhein
Monheim Triennale
u. a. mit Sam Amidon, Lakecia Benjamin, Pan Daijing, Kris Davis, Greg Fox, Shabaka Hutchings, Sofia Jernberg, Park Jiha, Robert Landfermann, Ava Mendoza, Marcus Schmickler, Phillip Sollmann, Terre Thaemlitz, Julia Úlehla, Jennifer Walshe, Stian Westerhus

14. und 15. Juli 2020 Molde
John Zorn Bagatelles Marathon

16. bis 19. Juli 2020 Nickelsdorf, Jazzgalerie
41. Konfrontationen

20. bis 23. August 2020 Saalfelden
41. Jazzfestival 

18. September 2020 München 20:30 , Muffathalle
Einstürzende Neubauten 

25. September 2020 20:00 Berlin, Columbiahalle
Einstürzende Neubauten

Wir freuen uns über weitere Infos, Anregungen und Korrekturen.
Dank an Andreas Dietz für einen Großteil dieser Zusammenstellung