On the road

03. Februar 2020 20:00 Berlin, Institut Français
Erik Friedlander „The Throw“
w/ Uri Caine, Mark Helias & Ches Smith

06. Februar 2020 20:00 Köln, Stadtgarten
Erik Friedlander „The Throw“
w/ Uri Caine, Mark Helias & Ches Smith

07. Februar 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Tristan Honsinger Quartet
w/ Joel Grib, Daniel Schmitz & Detlef Kraft

07. Februar 2020 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Richard Ebert Quartet

07. Februar 2020 20:00 Frankfurt, Romanfabrik
Marc Copland Trio

07. Januar 2020 20:00 Wiesbaden, Musikbibliothek, Hochstättenstr. 6-10
chuffDRONE
w/ Lisa Hofmaninger, Robert Schröck, Jul Dillier, Judith
Ferstl & Judith Schwarz

08. Februar 2020 20:00 Köln, Philharmonie
Rymden
w/ Bugge Wesseltoft, Dan Berglund & Magnus Öström

14. Februar 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Grid Mesh
w/ Andreas Willers, Frank Paul Schubert Christoph Thewes & Willi Kellers

15. Februar 2020 20:00 Frankfurt, Alte Oper – Mozartsaal
Jan Klares 1000
w/ Jan Klare, Bart Maris, Elisabeth Coudoux, Wilbert de Joode & Frank Rosaly

20. Februar 2020 20:00 Rüsselsheim, Theater Rüsselsheim – Hinterbühne
Lucia Cadotsch „Speak Low“

21. Februar 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Daniel Erdmann „Velvet Revolution“
w/ Theo Ceccaldi & Jim Hart

22. Februar 2020 20:00 Hamburg, Elbphilharmonie
Frank Zappa: Auszüge aus Yellow Shark, Greggery Peccary & Other Persuasions
Ensemble Modern

28. Februar 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Julie Sassoon – Willi Kellers Duo

28. und 29. Februar 2020 Wiesbaden, Kulturforum
Just Music ’20
u. a. mit Max Andrzejewski „Hütte“ & Guests
Alexander Hawkins – Elaine Mitchener Quartet

29. Februar 2020 20:00 Heidelberg, DAI
Charles Davis & Captured Moments

03. März 2020 20:00 Berlin, Institut Français
Craig Taborn Solo

06. März 2020 20:00 Wiesbaden, Schlachthof Halle
Faber 

06. März 2020 20:00 Frankfurt, Batschkapp
Metal vs. Ambient
w/ Ensemble Modern, Flo Mounier, Attila Csihar, Helge Sten, Felix Dreher

06. März 2020 20:00 Berlin, Maschinenhaus – Kulturbrauerei Berlin
Mary Halvorson Code Girl
w/ Armitha Kidambi, Maria Grand, Adam O’Farrill, Michael Formanek & Tomas Fujiwara

06. bis 08. März 2020 St. Johann / Tirol, Alte Gerberei
Artacts ’20
Uruk w/ Isabelle Duthoit, Franz Hautzinger, Hamid Drake & Michael Zerang
Elisabeth Harnik – Dave Rempis – Michael Zerang
Ingrid Schmoliner – Hamid Drake Duo

09. März 2010 20:00 Frankfurt, Jahrhunderthalle
Fat Freddy’s Drop

09. März 2020 20:30 Köln, Stadtgarten
Django Bates „Beloved“
w/ Petter Eldh & Peter Bruun

11, März 2020 20:00 Cottbus, Glad House
Ray Anderson’s Pocket Brass Band
w/ Ray Anderson, Steve Bernstein, José Davila & Tommy Campbell

12. März 2020 Frankfurt, Romanfabrik
Silke Eberhard – Uwe Oberg – Gerry Hemingway

12. bis 14. März 2020 Zürich
Taktlos
kuratiert von Sylvie Courvoisier
u. a. mit Mary Halvorson „Code Girl“
Fred Frith & Sonic Space Band

13. März 2020 20:00 Wiesbaden, Musikbibliothek, Hochstättenstr. 6-10
Philipp Rüttgers „Twist“
w/ Heidi Heidelberg, Oene van Geel, Jörg Brinkmann & Yonga Sun

13. März 2020 20:00 Uhr Berlin, Max Schmeling Halle
Fat Freddy’s Drop

13. März 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Silke Eberhard – Uwe Oberg – Gerry Hemingway

13. März 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Peter Brötzmann Solo

14. März 2020 20:00 Mainz, Capitol
Bohren & der Club of Gore

14. März 2020 20:00 Ludwigsburg, MHP Arena
Fed Freddy’s Drop

16. März 2020 20:00 Fürth, Stadthalle
Fed Freddy’s Drop

16. März 2020 20:00 Koblenz, Cafe Hahn
Rabih Abou-Khalil

17. März 2020 Marburg, Cavete
Michael Musillami Trio +2
w/ Joe Fonda, George Schuller, Thomas Heberer & Jason Robinson

18. März 2020 20:00 Rüsselsheim, Theater Rüpsselsheim – Hinterbühne
Sylvie Courvoisier Trio
w/ Drew Gress & Kenny Wollesen

19. März 2020 20:30 Bensheim, Kulturdenkmal Güterhalle
Dana Fuchs

20. März 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
trioPLUS
w/ Peter Ortmann, Florian Galow, Oliver Sonntag & Manfred
Schoof & Conny Bauer

20. März 2020 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Alexander von Schlippenbach – Aki Takase Duo

21. März 2020 20:30  Schorndorf, Manufaktur
Ingrid Laubrock Quartett
w/ Brendan Seabrock, Michael Formanek & Tom Rainey

26. März 2020 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Rabih Abou-Khalil

27. März 2020 20:00 Wiesbaden, Musikbibliothek, Hochstättenstr. 6-10
Trillmann
w/ Fabian Willmann, Janning Trumann, Florian Herzog & Eva Klesse

27. März 2020 20:00 Verden, Stadthalle
Dana Fuchs

27.März 2020 20:30 Strasbourg, Centre socio-culturel du Fossé des Treize
AlasNoAxis
w/ Chris Speed, Hilmar Jensson, Jim Black & Skuli Sverrisson

27, März 2020 20:30 Potsdam, Postdam Museum
Sebastian Gramms‘ Fossile 3
w/ Rudi Mahall, Sebastian Granmms & Etienne Nillesen

28. März 2020 20:00 Erfurt, HsD (Gewerkschaftshaus) Erfurt
Dana Fuchs

28. März 2020 20:00 Schwerin,  Schleswig-Holstein-Haus
Sebastian Gramms‘ Fossile 3
w/ Rudi Mahall, Sebastian Granmms & Etienne Nillesen

29. März 2020 20:00 Dortmund, Musiktheater Piano
Dana Fuchs

30. März 2020 20:00 Cottbus, Glad House
Pablo Held Trio feat. Nelson Veras
w/ Pablo Held, Robert Landfermann, Jonas Burgwinkel & Nelson Veras

01. April 2020 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Vincent Peirani

01. bis 05. April 2020 Saarbrücken
6. Freejazzfestival
u. a. mit Escalator
w/ Ken Vandermark, Mark Tokar & Klaus Kugel
Arashi
w/ Akira Sakata, Johan Berthling & Paal Nilssen-Love
Ruf Der Heimat
w/ Thomas Borgmann, Christof Thewes, Christoph Winckel & Willi Kellers

03. April 2020 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Intrinsic Invest
w/ Henrik Walsdorff, Georg Boeßner, Stephan Bleier & Kay
Lübke

03. April 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Die langfristige Entwicklung des Universum
w/ Carl Ludwig Hübsch, Matthias Schubert & Wolter Wierbos

03. April 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Arashi
w/ Akira Sakata, Johan Berthling & Paal Nilssen-Love

05. April 2020 20:00 Rüsselsheim, Rind
Georg Boeßner Trio & Max Clouth

12. April 2020 20:00 Frankfurt, Mousonturm
Van Der Graaf Generator

13. April 2020 20:00 Reutlingen, franz.K
Van Der Graaf Generator

14. April 2020 20:00 Dresden, Tante JU
Van Der Graaf Generator

18. April 2020 20:00 Berlin, Columbia  Theater
Van Der Graaf Generator

21. April 2020 20:00 Nürnberg, Hirsch
Van Der Graaf Generator

23. April 2020 20:00 Wittlich, Casino
Steve Kuhn Trio
w/ Steve Swallow & Billy Drummond

30. April 2020 20:00 Berlin, Kesselhaus – Kulturbrauerei Berlin
Marc Ribot’s Ceramic Doc

30. April 2020 20:00 Wiesbaden, Musikbibliothek, Hochstättenstr. 6-10
Kalo-Yele
w/ Jan Galega Brönnimann, Aly Keita & Lucas Niggli

30. April – 02. Mai 2020 Ulrichsberg, Jazzatelier
35. Kaleidophon
u. a. mit Peter Evans „Being & Becoming“
Lina Allemano Four
Masahiko Satoh – Otomo Yoshihide – Roger Turner
14. Mai 2020 Rüsselsheim
Myra Melford „Snowy Egret“
w/ Ron Miles, Liberty Ellman, Stomu Takeishi, Rudy Royston

08. Mai 2020 20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Ellery Eskelin – Christian Weber – Michael Griener

08. bis 10. Mai 2020 Bochum, Kunstmuseum
Ruhr Jazzfestival
u. a. mit Randy Brecker, David Liebman, Drew Gess, Myra Melford

14. Mai 2020 20:00 Rüsselsheim, Theater Rüsselsheim – Hinterbühne
Myra Melford „Snowy Egret“
w/ Ron Miles, Liberty Ellman, Stomu Takeishi & Rudy Royston

15. Mai 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Krisch/Höfler/Elgart feat. Lauren Newton

15. Mai 2020 20:00 Wiesbaden, Musikbibliothek, Hochstättenstr. 6-10
Of Cabbages And Kings
w/ Veronika Morscher, Laura Totenhagen, Zola Mennenöh, Rebekka & Salomea Ziegler

15. Mai 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Hans-Peter Hiby – Shoji Hano Duo

19. Mai 2020 20:00 Köln, Die Kantine
Van Der Graaf Generator

20. April 2020 20:00 Hamburg, Fabrik
Van Der Graaf Generator

29. Mai  bis 01. Juni 2020 Moers, Festivalhalle
Moers Festival
u. a. mit John Zorn – Stephen Gosling – Barbara Hannigan

29. Mai  bis 01. Juni 2020 Würzburg
32. International Africa Festival

02. Juni 2020 20:00 Köln, E-Werk
Einstürzende Neubauten

11. Juni 2020 20:00 Hamburg, Elbphilharmonie
Einstürzende Neubauten

12. Juni 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Sven Decker „Juli Quartet“

12. Juni 2020 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Frank-Paul Schubert – Dieter Manderscheid – Martin Blume

19. Juni 2020 20:30 Hamburg, Elbphilharmonie, Kleiner Saal
Anthony Braxton – Jacqueline Kerrod Duo

21. Juni 2020 20:00 Ludwigsburg, MHP Arena
Einstürzende Neubauten

01. bis 05. Juli 2020 Monheim am Rhein
Monheim Triennale
u. a. mit Sam Amidon, Lakecia Benjamin, Pan Daijing, Kris Davis, Greg Fox, Shabaka Hutchings, Sofia Jernberg, Park Jiha, Robert Landfermann, Ava Mendoza, Marcus Schmickler, Phillip Sollmann, Terre Thaemlitz, Julia Úlehla, Jennifer Walshe, Stian Westerhus

14. und 15. Juli 2020 Molde
John Zorn Bagatelles Marathon

16. bis 19. Juli 2020 Nickelsdorf, Jazzgalerie
41. Konfrontationen

24. Juli 2020 San Sebastian, Plaza de la Trinidad
New Masada Quartet
w/ John Zorn, Julian Lage, Jorge Roeder & Kenny Wollesen
Masada
w/ John Zorn, Dave Douglas, Greg Cohen & Joey Baron

30. Juli bis 02. August 2010 Breitenach am Herzberg
Herzbergfestival
u. a. mit Guru Guro, Kraan, New Model Army & Henrick Freischlader Band

20. bis 23. August 2020 Saalfelden
41. Jazzfestival 

04. September 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Klima Kalima
w/ Kalle Kalima, Oliver Potratz & Oliver Steidle

18. September 2020 München 20:30 , Muffathalle
Einstürzende Neubauten 

25. September 2020 20:00 Berlin, Columbiahalle
Einstürzende Neubauten

29. Oktober 2020 Ludwigshafen, BASF-Feierabendhaus
John Scofield – Dave Holland Duo

13. November 2020 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Ronny Graupe „Spoom“
w/ Christian Weidner, Jonas Westergaard &  Christian Lillinger

Wir freuen uns über weitere Infos, Anregungen und Korrekturen.
Dank an Andreas Dietz für einen Großteil dieser Zusammenstellung