Archiv der Kategorie: On the Road

On the road

24. September 2017 20:00 Karlsruhe, Badischer Kunstverein
Sawt Out
w/ Burkhard Beins, Mazen Kerbaj, Michael Vorfeld

24. September 2017 20:30 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Kirk Lightsey Quintet
w/ Jean Toussaint, Paul Zauner, Steve Watts, Dave Wickons

26. September 2017  20:30  Rüsselsheim, Theater
Food
w/ Thomas Strønen & Ian Bellamy

26. September 2017 20:30 Köln, Loft
Matthias Muche – Nicola Hein – Etienne Nillesen – Kaja Draksler – Eve Risser

28. September 2017 20:00 Weikersheim, w71
Joe McPhee – John Edwards – Klaus Kugel

29. September 2017 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Joe McPhee – John Edwards – Klaus Kugel

30. September 2017 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Joe McPhee – John Edwards – Klaus Kugel

01. Oktober 2017  20:00  Rüsselsheim, Rind
Sean Noonan „Memorable Sticks“
w/ Jonny Richards & Michael Bardon

02. Oktober 2017  20:30  Köln, Stadtgarten
Ava Mendoza – Tim Dahl – Sam Ospovat

02. Oktober 2017 Köln, Atelier Dürrenfeld/Geitel, Körnerstr.71
Frank Gratkowski – Sebi Tramontana – Angelika Sheridan – Elisabeth Coudoux

03. Oktober 2017  20:00  Lobbach, Klosterkirche Lobenfeld
Oren Ambarchi Solo

03. Oktober 2017 19:30 Darmstadt, Stadtkirche
Markus Stockhausen – Florian Weber

04. Oktober 2017 19:00 Köln, Trinitatiskirche
MeeresRauschen
w/ Thomas Savy, Klaus Gesing, Claudio Puntin, Annette Maye, Udo Moll, Nicolao Valiensi, Hans Lüdemann, Björn Meyer, Dirk-Peter Kölsch Rolf & Joachim Kühn Duo

05. Oktober 2017  20:30  Weikersheim, w71
EastWest Trio
w/ Sylvain Kassap, Didier Petit, Xu Fengxia

05.Oktober 2017 Karlsruhe, Kulturzentrum Tempel
Jon Irabagon Quartet
w/ Luis Perdomo, Yasushi Nakamura, Rudy Royston

05. Oktober 2017  19:30  Wiesbaden, Museum, Friedrich-Ebert-Allee 2
Panakustika
w/ Daniel Agi, Niklas Seidl, Christoph Stöber, Silvia Sauer, Thomas Wenk, Alexis Malbert

07. Oktober 2017 20:00 Frankfurt, Jahrhunderthalle
Nick Cave & The Bad Seeds

07. Oktober 2017 20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
Gilbert Paeffgen Trio

07. Oktober 2017 20:30 Klein-Winterheim, KFZ-Betrieb Kilicaslan
Jazz in der Garage
Nighthawks /w Reiner Winterschladen & Dal Martino

08. Oktober 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Nano Brothers
w/ Johannes Ludwig & Jürgen Friedrich Uwe
Oberg’s Lacy Pool
w/ Rudi Mahall & Michael Griener

08. Oktober 2017 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Frank Gratkowski – Sebi Tramontana – Pinguin Moschner – Georges Paul

09. Oktober 2017 Hamburg, Sporthalle
Nick Cave & The Bad Seeds

09. Oktober 2017  20:00  Heidelberg, Heiliggeistkirche
Tarkovsky Quartet
w/ François Couturier, Anja Lechner, Jean-Marc Larché, Jean-Louis Matinier

10. Oktober 10.2017 20:00 Ludwigshafen, Kulturzentrum dasHaus
Christian Lillinger „Grund“
w/ Achim Kaufmann, Robert Landfermann, Christian Lillinger Pierre Borel – Tobias Delius – Christopher Dell – Jonas Westergaard – Christian Lillinger

10. Oktober 2017 20:30 Köln, Stadtgarten
Louis Sclavis – Aki Takase
L’Hijâz Car
w/ Grégory Dargent, Jean-Louis Marchand, Nicolas Beck, Vincent Posty, Etienne Gruel

11. Oktober 2017 20:00 Frankfurt, Dr. Hoch’s Konservatorium
MeeresRauschen
w/ Thomas Savy, Klaus Gesing, Claudio Puntin, Annette Maye, Udo Moll, Nicolao Valiensi, Hans Lüdemann, Björn Meyer, Dirk-Peter Kölsch Niels Klein
„Loom“
w/ Wanja Slavin, Leonard Huhn, Heiko Bidmon, Steffen Schorn, Stephan Meinberg, Matthias Schriefl, Ludwig Himpsl, Johannes Lauer, Mattis Cederberg, Pablo Held, Kathrin Pechlof, Dierk Peters, Frank Wingold, Robert Landfermann, Jonas Burgwinkel

12. Oktober 2017 Frankfurt, Brotfabrik
Louis Sclavis – Aki Takase

12. Oktober 2017 Düsseldorf, Mitsubishi – Electric Halle
Nick Cave & The Bad Seeds

13. Oktober 2017 Frankfurt, Titania
Daniel Erdmann’s Velvet Revolution
w/ Theo Ceccaldi, Jim Hart, Vincent Courtois

14. Oktober 2017 20:00 Heppenheim, Forum Kultur
Monk’s Casino
w/ Alexander von Schlippenbach, Axel Dörner, Rudi Mahall, Jan Roder, Oli Steidle

15. Oktober 2017  20:00  Mannheim, Alte Feuerwache
Vijay Iyer Sextet Sextet
w/ Stephan Crump, Marcus Gilmore, Graham Haynes, Steve Lehman, Mark Shim

17. Oktober 2017 20:00  Ludwigshafen, Kulturzentrum dasHaus
Eric Schaefer & The Shredz
w/ John-Dennis Renken, Volker Meitz, John Eckhardt

18. Oktober 2017 19:30 Darmstadt, Stadtkirche
Markus Stockhausen – Florian Weber

18. Oktober 2017  20:00  Ludwigshafen, Kulturzentrum dasHaus
Egberto Gismonti & Maria Joao

18. Oktober 2017 20:00 Dudelange, Opderschmelz
Jakob Bro – Thomas Morgan – Joey Baron

19. Oktober 2017 20:00 Frankfurt, Romanfabrik
Alexander von Schlippenbach – Frank Paul Schubert Duo

19. Oktober 2017 20:15 Mannheim, Engelhorn
Bugge Wesseltoft Solo

20. Oktober 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Lea Frey – Peter Meyer – Bernhard Meyer – Liz Kosack – Andi Haberl

20. Oktober 2017 20:00 Köln, Philharmonie
Andromeda Mega Express Orchestra

20. Oktober 2017  20:00  Schwetzingen, Rokokotheater
Wolfgang Muthspiel Quintet
w/ Raph Alessi, Jon Cowherd, Scott Colley, Eric Harland

21.Oktober 2017  20:00  Donaueschingen, Gewerbliche Schulen, Sporthalle
Donaueschinger Musiktage NOWJazz-Session
Duo Iana
w/ Christine Wodrascka & Betty Hovette
Joëlle Léandre Tentet Can You Hear Me?
w/ Jean-Brice Godet, Jean-Luc Cappozzo, Christiane Bopp, Alexandra Grimal, Théo Ceccaldi, Séverine Morfinm, Valentin Ceccaldi, Guillaume Aknine, Florian Satche

22. Oktober 2017 19:00 Heidelberg, halle02
Swans
The Glowing Man Tour

22. Oktober 2017 20:00 Berlin, Max Schmeling Halle
Nick Cave & The Bad Seeds

22. Oktober 2017 20:00 Ludwigshafen, BASF-Gesellschaftshaus
Amok Amor
w/ Petter Eldh, Wanja Slavin, Christian Lillinger, Peter Evans

22. Oktober 2017  20:30  Köln, Loft
Sebastian Gramss „Slowfox“
w/ Hayden Chisholm & Philip Zoubek

23. Oktober 2017  20:00  Mannheim, Alte Feuerwache
Erwin Ditzner’s Carte Blanche
w/ Aki Takase, Silke Eberhard, Sebastian Gramss

24. Oktober 2017 21:00 Dresden, Beatpol
Swans
The Glowing Man Tour

24. Oktober 2017  20:00  Ludwigshafen, Kulturzentrum dasHaus
Andromeda Mega Express Orchestra

24. Oktober 2017 Marburg, Cavete
Daniel Erdmann’s Velvet Revolution
w/ Theo Ceccaldi, Jim Hart, Vincent Courtois

24.Oktober 2017 20:30 Köln, Loft Tonstudio
Christian Muthspiel & Steve Swallow: Simple Songs

24. Oktober 2017 21:00 Leipzig, Conne Island
Swans
The Glowing Man Tour

25. bis 29. Oktober 2017 Frankfurt
48. Deutsches Jazzfestival
u. a. mit Steve Lehmann „Sélébéyone“
w/ HPrizm, Gaston Bandimic, Maciek Lasserre, Carlos Homs, Drew Gress, Damion Reid
Craig Taborn Quartet
w/ Chris Speed, Chris Lightcap, Dave King
Potsa Lotsa Plus play Eric Dolphy´s Love Suite
w/ Silke Eberhard, Jürgen Kupke, Patrick Braun, Nikolaus Neuser, Gerhard Gschlößl, Marc Unternährer, Antonis Anissegos

25. bis 29. Oktober 2017 Salzburg
Jazz & The City
u. a. mit Bugge Wesseltoft, Nik Bärtsch’s Ronin, Andromeda Mega Express Orchestra, Shabaka & the Ancestors, Stian Westerhuis, Nils Petter Molvaer

26. Oktober 2017 21:00 Berlin, Berghain
Swans
The Glowing Man Tour

27. Oktober 2017 21:00 Berlin, Berghain
Swans
The Glowing Man Tour

27. Oktober 2017 Bad Kreuznach, Jazzkeller
Daniel Erdmann’s Velvet Revolution
w/ Theo Ceccaldi, Jim Hart, Vincent Courtois

27. Oktober 2017 20:30  Schorndorf, Manufaktur
Absolutely Sweet Marie
w/ Steffen Faul, Matthias Müller, Alexander Beierbach, Max Andrzejewski

28. Oktober 2017 20:00 Bremen, Lagerhaus
Swans
The Glowing Man Tour

28. Oktober 2017  20:00  Ludwigshafen, BASF-Feierabendhaus
Archie Shepp „Art Songs and Spirituals“
w/ Carl Henri Morisset, Amina Claudine Myers, Wayne Dockery, Olivier Miconi & Spirituals Choir

28. Oktober 2017 19:30 Karlsruhe, ZKM Kubus
Steve Coleman & Five Elements
w/ Jonathan Finlayson, Anthony Tidd, Sean Rickman

29. Oktober 2017 20:00, Frankfurt, Mousonturm Saal
Shabaka & The Ancestors

30. Oktober 2017 21:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Shabaka & The Ancestors

31. Oktober 2017 23:00 Heidelberg, Tankturm
Bach Meditationen w/ Maya Homburger & Barry Guy

31. Oktober 2017 20:00 Koblenz, Café Hahn
Frank Out! Zappa Halloween

31. Oktober 2017 20:30 Mainz, M8
Frank Zappa Halloween
Grandsheiks feat. Napoleon Murphy Brock

31. Oktober bis 05. November 2017 Berlin
Jazzfest
u. a. mit Steve Lehmann „Sélébéyone“
w/ HPrizm, Gaston Bandimic, Maciek Lasserre, Carlos Homs, Drew Gress, Damion Reid
Kaja Draksler – Petter Eldh – Christian Lillinger
Amir ElSaffar + Zinc & Copper

01. November 2017 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
BassDrumBone
w/ Ray Anderson, Mark Helias, Gerry Hemingway

31. Oktober bis 05. November 2017 Sarajevo
Jazzfestival
u. a. mit John Zorn XL w/ String Quartets, Music for Rhythm Section, The Hermetic Organ, Bagatelles 1 & 2, Madrigals, Chamber Music, Simulacrum, Essential Cinema

02. November 2017 20:00 München, Zenith
Nick Cave & The Bad Seeds

02. November 2017  20:00  Mannheim, Alte Feuerwache
Ida Lupino
w/ Giovanni Guidi, Gianluca Petrella, Louis Sclavis

03. November 2017 Frankfurt, Gethsemane Kirche
Ferenc Snetberger

03. November 2017  20:00  Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
BassDrumBone
w/ Ray Anderson, Mark Helias, Gerry Hemingway

03. und 04. November 2017 Neuwied, Stadthalle
40. Jazzfestival Neuwied
u. a. mit Marcus Miller, Markus Stockhausen Group, Jasper van’t Hof

04. November 2017 ’s-Hertogenbosch
Novembermusic
John Zorn XL w/ String Quartets, Music for Rhythm Section, The Hermetic Organ, Bagatelles 1 & 2, Madrigals, Chamber Music, Simulacrum, Essential Cinema

05. November 2017 20:00 Rüsselsheim, Rind
Mats-Up
w/ Matthias Spillmann, Reto Suhner, Marc Méan, Dominic Egli, Raffaele Bossard

06. November 2017 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Kinga Glyk

06. November 2017  20:00  Heidelberg, Karlstorbahnhof
Christoph Irniger Pilgrim
w/ Stefan Aeby, Dave Gisler, Raffaele Bossard, Michi Stulz

06. November 2017 20:00 Heidelberg, DAI
Ellery Eskelin – Christian Weber – Michael Griener

06. November 2017 20:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Christoph Irniger „Pilgrim“
w/ Stefan Aeby, Dave Gisler, Raffaele Bossard, Michi Stulz

07. November 2017 Marburg
Samuel Blaser „Early In The Morning“
w/ Oliver Lake, Russ Lossing, Masatoshi Kamaguchi, Billy Mintz

08. November 2017  20:30  Rüsselsheim, Theater
Wolfgang Muthspiel Trio
w/ Larry Grenadier & Jeff Ballard

08. November 2017 Wiesbaden, Thalhaus
Thumbcrew
w/ Mary Halvorson, Michael Formanek, Tomas Fujiwara

08. November 2017  20:30  Rüsselsheim, Theater
Wolfgang Muthspiel Trio
w/ Larry Grenadier & Jeff Ballard

08. November 2017 20:00 Hamburg, Elbphilharmonie
Tingvall Trio

09. November 2017 20:00 Frankfurt, Romanfabrik
Eric Schaefer & The Shredz
w/ John-Dennis Renken, Volker Meitz, John Eckhardt

09. November 2017 21:00 Mainz, Frankfurter Hof
Shantel & Bucovina Club Orchestra
Shantology 30 Jahre Club Guerilla Tour 2017

09. bis 12. November 2017 Utrecht, The Nederlands
Le Guess Who?
u. a. mit Alexander von Schlippenbach & Han Bennink, Ben Frost, Brötzmann/Leigh, Gonjasufi, Linda Sharrock, Linton Kwesi Johnson, Matana Roberts, Pharoah Sanders, Shabaka & The Ancestors, Shabazz Palaces, Steve Beresford & Gerard Bouwhuis, Terrie Ex & Spring Heel Jack, Thurston Moore Group, William Basinski

10. November 2017 20:00 Heidelberg, Friedenskirche
Gianluigi Trovesi – Gianni Coscia Duo

10. November 2017  20:30  Schorndorf, Manufaktur
From Wolves to Whales
Nate Wooley – Dave Rempis – Pascal Niggenkemper – Chris Corsano

10. November 2017 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut Jürgen Wuchner New Quartet

10. bis 12. November 2017 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 31
curated by Mary Halvorson
u. a. mit Illegal Crowns
w/ Taylor Ho Bynum, Benoît Delbecq, Mary Halvorson, Tomas Fujiwara
Stephan Crump „Rhombal“
w/ Adam O’Farrill, Ellery Eskelin, Ben Perowsky
Tomas Fujiwara „Double Trio“
w/ Tom Rainey, Brandon Seabrook, Mary Halvorson, Ralph Alessi, Taylor Ho Bynum

11. November 2017 20:00 München, Matthäuskirche
Melanie de Biasio

11. November 2017 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
First Circle

13. November 2017 20:00 Berlin, Columbia Theater
Melanie de Biasio

14. November 2017 20:00 Köln, Stadtgarten
Melanie de Biasio

16. November 2017 20:00 Darmstadt, Centralstation
Ambrose Akinmusire & hr-Bigband

17. November 2017 20:00 Frankfurt, Die Fabrik
Scott DuBois Quartet
w/ Gebhard Ullmann, Thomas Morgan, Kresten Osgood

17. November 2017 20:00 Hannover, Pavillon
Andrea Schroeder in Concert

17. und 18. November 2017 Hamburg, Kampnagel
Überjazz 2017
u. a. mit Thundercat, Christian Scott, Moses Sumney, Melanie De Biasio

18. November 2017 21:00 Dresden, Beatpol
Andrea Schroeder in Concert

18. November 2017  20:30  Weikersheim, w71
Nate Wooley – Dave Rempis – Pascal Niggenkemper

19. November 2017 20:00 Berlin, Frannz Club
Andrea Schroeder in Concert

21. November 2017 20:30 Köln, Stadtgarten
Craig Taborn Solo
Mount Meander
w/ Karlis Auzins, Lucas Leidinger, Tomo Jacobson, Thomas Sauerborn

21. November 2017 20:00 Bonn, Harmonie
Huun Huur Tu

22. November 2017 20:00 Zwickau, St. Barbara Kirche
Andrea Schroeder in Concert

22. November 2017  20:30  Rüsselsheim, Theater
Human Feel
w/ Jim Black, Kurt Rosenwinkel, Chris Speed, Andrew D’Angelo

23. November 2017 20:00 Bielefeld, Nicolaikirche
Andrea Schroeder in Concert

24. November 2017 21:00 Leipzig, UT Connewitz
Andrea Schroeder in Concert

24. November 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Quiet Fire
w/ James Wylie, Kathrin Pechlof, Benjamin Schaefer, Igor Spallati, Max Andrzejewski

24. November 2017 20:00 Frankfurt, Club Voltaire
Nils Wogram Nostalgia Trio
w/ Arno Krijger & Dejan Terzic

25. November 2017 19:00 Mainz, Frankfurter Hof
Akut 20
TECTONICS (Elliott Sharp & Eric Mingus)
NOW (Angelika Niescier, Simone Zanchini & Stefano Senni)
HANG EM HIGH (Lucien Dubuis, Alfred Vogel & Bond)

25. November 2017 Wiesbaden
hr-Bigband w/ Aki Takase, DJ Illvibe  & Alexander von Schlippenbach

27. November 2017 20:00 Frankfurt, Brotfabrik
Huun Huur Tu

28. November 2017 20:00 Darmstadt, Centralstation
Quadro Nuevo

28. November 2017 Köln
Human Feel
w/ Jim Black, Kurt Rosenwinkel, Chris Speed, Andrew D’Angelo

29. November 2017 20:00  Köln, Kulturkirche
Bugge Wesseltoft Solo

30. November 2017 20:00 Heidelberg, DAI
Mani Neumeier – Werner Goos Duo

02. Dezember 2017 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Ingrid Laubrock – Stephan Crump – Cory Smythe

04. Dezember 2017 20:00 Hamburg, Kulturkirche Altona
Bugge Wesseltoft Solo

05. Dezember 2017 20:00 Berlin Passionskirche, Kreuzberg
Bugge Wesseltoft Solo

05. Dezember 2017 20:30 Köln, Loft
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

07. Dezember 2017 20:00 Weikersheim, w71
Joe McPhee – Paal Nilssen-Love Duo

08. Dezember 2017 20:30 Darmstadt Gewölbekeller Jazzinstitut
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

08. Dezember 2017 20:00 Frankfurt, Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster
Bugge Wesseltoft Solo

10. Dezember 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstrasse 1
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

12. Dezember 2017 20:30 Hamburg, Elbphilharmonie
The Necks

15. Dezember 2017 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Heinz Sauer – Uwe Oberg Duo

16. Dezember 2017 20:30 Hamburg, Elbphilharmonie
Nik Bärtsch’s Mobile Extended

17. Dezember 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Vein
w/ Michael Arbenz, Thomas Lähns, Florian Arbenz

04. Januar 2018 20:30 Frankfurt, Bett
Joseph Bowie & Defunkt

20. Januar 2018 20:30 Weikersheim, w71
Joelle Leandre – Sabastian Gramss Duo

27. Januar 2018  20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
Das Kwartett

21. Februar 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Frode Gjerstad – Jon Rune Strøm – Paal Nilssen-Love – Steve Swell

23. und 24. Februar 2018 Wiesbaden, Kulturforum
Just Music ’18

03. März 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Paal Nilssen-Love „Large Unit“
w/ Thomas Johansson, Mats Äleklint, Kristoffer Alberts, Julie Kjær, Klaus Holm, Per Åke Holmlander, Kalle Moberg, Ketil Gutvik, Tommi Keranen, Jon Rune Strøm, Christian Meaas Svendsen, Andreas Wildhagen, Christian Obermayer

08. bis 11. März 2018 St. Johann/Tirol
Artacts ’18

16. März 2018 Strasbourg
Mary Halvorson „Code Girl“
w/ Amirtha Kidambi, Ambrose Akinmusire, Michael Formanek, Tomas Fujiwara

17. März 2018 Wittlich, Jazzclub
Markus Stockhausen – Florian Weber

27. bis 29 April .2018 Ulrichsberg, Jazzatelier
33. Kaleidophon

16. Juni 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Andreas Schaerer – Lucas Niggli Duo

Wir freuen uns über Infos, Anregungen und Korrekturen
Dank für einen Großteil dieser Zusammenstellung geht an Andreas Dietz.