Archiv der Kategorie: On the Road

On the road

19. bis 21. Januar 2018 Saalfelden Leogang
3 Tage Jazz
u. a. mit Adam Baldych & Helge Lien Trio „Brothers“, Michel Portal Quintet, Edi Nulz

20. Januar 2018 20:30 Weikersheim, w71
Joelle Leandre – Sabastian Gramss Duo

20. Januar 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Grid Mesh
w/ Frank Paul Schubert, Christof Thewes, Andreas Willers, Willi Kellers

20. Januar 2018  20:30  Darmstadt, HoffART Theater
Ensemble Incantare Hip Jazz
w/ Detlef Landeck, Matthias Schubert, Joe Bonica, Jakob Kühnemann

21. Januar 2018 20:00  Karlsruhe, Badischer Kunstverein
Joelle Leandre – Sebastian Gramss Duo

21. Januar 2018 Darmstadt, Bessunger Knabenschule
Jürgen Wuchner „Colors of Bessungen“
w/ Igor Ruditsky, Ulli Jünemann, Andreas Pompe, Wollie Kaiser, Ole Heiland, Uli Partheil, Bertram Ritter, Christopher Dell, Bülent Ates

21. Januar 2018 Rüsselsheim, Rind
Jazz & Poetry „Buddy Bolden“
w/ Heiko Hubmann Trio und kurze Lesungen von Minas

25. Januar 2018 20:00 Strasbourg, La Laiterie – Grande Salle
Mouse On Mars + Guest

25. Januar 2018 20:00 Karlsruhe, ZKM-Kubus
Alexander von Schlippenbach – Aki Takase Duo

26. Januar 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Julia Kadel Trio

26. Januar 2018 20:00  Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Mario Rom’s Interzone
w/ Lukas Kranzelbinder & Herbert Pirker

26. Januar 2018  20:30  Bad Kreuznach, Jazzkeller
Tony Lakatos – Johannes Enders Quintet
w/ Volker Engelbert, Martin Gjakonovski, Dejan Terciz

27. Januar 2018  20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
Das Kwartett

27. Januar 2018 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Beat The Odds
w/ Elisabeth Coudoux, Ricardo Jacinto, Félicie Bazelaire, Pascal Niggenkemper

29. Januar 2018  20:00  Köln, Stadtgarten
Wuppertal Jazz Workshop
Peter Brötzmann – Wolfgang Schmidtke – Roman Babik – Dieter Manderscheid – Peter Weiss

31. Januar 2018 20:00 Karlsruhe, Jubez
Mother’s Finest

01. Februar 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Manu Katché

02. Februar 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Manu Katché

06. Februar 2018 20:00 Mannheim, Klapsmühl
Lisbeth Quartet
w/ Charlotte Greve, Manuel Schmiedel, Marc Muellbauer, Moritz Baumgaertner

07. Februar 2018 20:00 Strasbourg, La Laiterie – Grande Salle
Nils Frahm

07. Februar 2018 Frankfurt, Fabrik
Lisbeth Quartet
w/ Charlotte Greve, Manuel Schmiedel, Marc Muellbauer, Moritz Baumgaertner

09. Februar 2018 20:00  Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Deep Schrott
w/ Andreas Kaling, Wollie Kaiser, Jan Klare, Dirk Raulf

09. Februar 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Bohren & Der Club of Gore

10. Februar 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
The People
w/ Carlos Trujillo

11. Februar 2018 20:30 Weikersheim, w71
Chicago Plan
w/ Gebhard Ullmann, Steve Swell, Fred Lonberg-Holm, Michael Zerang

14. Februar 2018 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Chicago Plan
w/ Gebhard Ullmann, Steve Swell, Fred Lonberg-Holm, Michael Zerang

16. Februar 2018 20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Lisbeth Quartet
w/ Charlotte Greve, Manuel Schmiedel, Marc Muellbauer, Moritz Baumgaertner

19. Februar 2018 20:30 Köln, Stadtgarten
Tim Berne „Big Satan“
w/ Marc Ducret & Tom Rainey

20. Februar 2018 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Frode Gjerstad – Jon Rune Strøm – Paal Nilssen-Love – Steve Swell

21. Februar 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Frode Gjerstad – Jon Rune Strøm – Paal Nilssen-Love – Steve Swell

23. und 24. Februar 2018 Wiesbaden, Kulturforum
Just Music ’18
u. a. mit Eve Risser White Desert Orchestra Ellery Eskelin – Christian Weber – Michael Griener Kaja Draksler – Petter Eldh – Christian Lillinger

24. Februar 2018 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Florian Stoffner – Paul Lovens – Rudi Mahall

27. Februar 2018 20:00 Koblenz, Café Hahn
Oded Tzur Quartet
w/ Oded Tzur, Nitai Hershkovits, Petros Klampanis & Ofri Nehemya

28. Februar 2018 20:00 Heidelberg, DAI
Gulf Of Berlin
w/ Gebhard Ullmann, Gerhard Gschlößl, Johannes Fink, Jan Leipnitz

02. März 2018 20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
The Turnbulls

03. März 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Paal Nilssen-Love „Large Unit“
w/ Thomas Johansson, Mats Äleklint, Kristoffer Alberts, Julie Kjær, Klaus Holm, Per Åke Holmlander, Kalle Moberg, Ketil Gutvik, Tommi Keranen, Jon Rune Strøm, Christian Meaas Svendsen, Andreas Wildhagen, Christian Obermayer

04. März 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Klaus Paier – Asja Valcic Duo

06. März 2018 20:00 Heidelberg, DAI
Jon Sass – Arkadij Shilkloper Duo

07. März 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Oliwood feat. Trevor Dunn

08. März 2018 20:30 Frankfurt, Bett
Sofa Surfers

08. März 2018 20:00 Luxembourg, Philharmonie
Dave Douglas – Uri Caine Duo

08. bis 11. März 2018 St. Johann/Tirol
Artacts ’18
u. a. mit Ken Vandermark New Tentet „Entr’Acte“

09. März 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Max Goldt liest

09. März 2018 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Reza Askari „Roar“
w/ Stefan Karl Schmid & Fabian Arends

09. März 2018 20:30 Weikersheim, w71
John Butcher – Wilbert de Joode – Martin Blume

11. März 2018 20:00 Frankfurt, Brotfabrik
Erika Stucky FM Einheit – Ben Jeger – Steffen Schorn

12, März 2018 21:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Kinga Glyk

13. März 2018 20:00 Koblenz, Café Hahn
Kinga Glyk

16. März 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Quadro Nuevo

16. März 2018 20:30 Strasbourg, Fossé des Treize
Mary Halvorson „Code Girl“
w/ Amirtha Kidambi, Ambrose Akinmusire, Michael Formanek, Tomas Fujiwara

17. März 2018 20:00 Karlsruhe, Tollhaus
Quadro Nuevo

17. März 2018 Wittlich, Jazzclub
Markus Stockhausen – Florian Weber

18. März 2018 18:30 Koblenz, Görreshaus
Ketil Bjørnstad solo

18. März 2018 Wetzlar, Pianohaus
Markus Stockhausen – Florian Weber Duo

22. März 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Myra Melford – Snowy Egret
w/ Rin Miles, Liberty Ellman, Stomu Takeishi & Gerald Cleaver

23. März 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Goeb Benz Hoffmann

23. März 2018  20:00  Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Carl Ludwig Hübsch – Phil Minton Duo

23. bis 24. März 2018 Saarbrücken, Filmhaus
4. Freejazzfestival
u. a. mit Ava Mendoza – John Dikeman – Onno Govaert Peter Brötzmann – Han Bennink Duo, Mette Rasmussen – Ingebrigd Håker Flaten – Paul Lytton

27. März 2018 20:00 Wiesbaden, Schlachthof
Maceo Parker

28. März 2018 19:30 Heidelberg, Stadthalle
Mare Nostrum
w/ Paolo Fresu, Richard Galliano, Jan Lundgren

06. April 2018 20:00 Frankfurt, Gethsemanekirche
Christof Thewes – Jürgen Wuchner Duo

07. April 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Bubaran

09. April 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
The Thing
w/ Mats Gustafsson, Ingebrigt Håker Flaten & Paal Nilssen-Love

10. April 2018 Rüsselsheim, Theater
Jakob Bro Trio
w/ Thomas Morgan & Joey Baron

13 April 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Switchback
w/ Mars Williams, Waclaw Zimpel, Hill Greene, Klaus Kugel

13. April 2018 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Aki Rissanen Trio
w/ Eero Seppä & Teppo Mäkynen

13. April 2018 20:00 Frankfurt, Steigenberger Frankfurter Hof
Basement Research
w/ Gebhard Ullmann, Julian Argüelles, Steve Swell, Pascal Niggenkemper, Gerald Cleaver

13. April 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Quiet Fire
w/ James Wylie, Kathrin Pechlof, Benjamin Schaefer, Igor Spallati, Max Andrzejewski

17. April 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
DJ Krush

18. April 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Lizz Wright

18. April 2018 20:00 Frankfurt, Steinway-Haus
Herbert Joos – Patrick Bebelaar Duo

19. April 2018 20:00 Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Arashi
w/ Akira Sakata, Johan Berthling, Paal Nilssen-Love

19. April 2018 20:00 Frankfurt, Romanfabrik
Daniel Guggenheim Quartet
w/ Sebastian Sternal, Dietmar Fuhr, Jonas Burgwinkel

20. April 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Mulatu Astatke

22. April 2018 20:30 Weikersheim, w71
Arashi
w/ Akira Sakata, Johan Berthling, Paal Nilssen-Love

23. April 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Elliott Sharp’s Fourth Blood Moon feat. Eric Mingus
w/ Elliot Sharp, Melvin Gibbs, Eric Mingus & Don Mc Kenzie

23. April 2018 20:00 Karlsruhe, Jubez
Bill Evans Petite Blonde II

27. April 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Christof Thewes Quartet

27. bis 29 April 2018 Ulrichsberg, Jazzatelier
33. Kaleidophon
u. a. mit Conny Bauer – Georg Gräwe – John Lindberg,
Sudo Quartet w/ Joelle Leandre, Carlos Zingaro, Sebi Tramontana, Paul Lovens
Sylvie Courvoisier Trio w/ Drew Gress & Kenny Wollesen
Evan Parker – Matthew Shipp Duo

04. Mai 2018  20:00  Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Achim Kaufmann – Frank Gratkowski – Wilbert de Joode – Tony Buck

04. Mai 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Andreas Willers – Urs Leimgruber Duo

06. Mai 2018 19:00 Koblenz, Café Hahn
Tingvall Trio

07. Mai 2018 Bonn, Oper
John Scofield „Country For Old Men“
w/ Gerald Clayton, Vicente Archer, Bill Stewart

09. Mai 2018 20:30 Mainz, M8
Pat Martino Trio

09. Mai 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Ingrid Laubrock „Antihouse“
w/ Ingrid Laubrock, Mary Halvorson, Kris Davis, John Hébert & Tom Rainey

16. Mai 2018 20:00 Darmstadt, Centralstation
Eric Bibb & Michael Jerome Brown: Migration Blues

17. Mai 2018 20:00 Frankfurt, Romanfabrik
Grünen
w/ Achim Kaufmann, Robert Landfermann, Christian Lillinger

18. Mai 2018  20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Sebastian Gramss „States Of Play“
w/ Valentin Garvie, Rudi Mahall, Pierre Borel, Tobias Hoffmann, Christian Ramond, Dominik Mahnig, Philip Zoubek, Etienne Nilesen, Joker Nies

18. – 21. Mai 2018 Moers, Festivalhalle
Moers Festival
u. a. mit Talibam!
w/ Kevin Shea & Matt Mottel

24. Mai 2018 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Barry Altschul „3dom Factor“
w/ Jon Irabagon & Joe Fonda

24. Mai 2018 20:00 Strasbourg, La Laiterie – Grande Salle
Femi Kuti

30. Mai 2018  20:00  Mainz, Frankfurter Hof
Joe Lovano & Dave Douglas

31. Mai bis 03. Juni 2018 Würzburg
30th International Africa Festival

09. Juni 2018 20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
Kaltenbach Quintet

15. Juni 2018  20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
Ferdinand Schwarz – Marius Heid Duo

16. Juni 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Andreas Schaerer – Lucas Niggli Duo

08. Juli 2018 19:00 Volkspark, Mainz
Summer in the City
Sting

12. bis 22. Juli 2018, Stuttgart
Jazzopen 25
u. a. mit Marcus Miller, Kraftwerk, Gary Clark jr.

13. Juli 2018 19:00 Mainz, Volkspark
Summer in the City
Melody Gardot

16. Juli 2018 19:00 Mainz, Zitadelle
Summer in the City
Bryan Ferry

19. bis 22. Juli 2018 Nickelsdorf, Jazzgalerie
39. Konfrontationen 

22. Juli 2018 19:00 Mainz, Zitadelle
Summer in the City
LaBrassBanda

21. bis 25. August 2018 Mulhouse
Jazz à Mulhouse

21. September 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Fabian Dudek Trio

13. Oktober 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Interstellar Overdrive
The Pink Floyd Experience

27. Oktober 2018 20:30 Weikersheim, w71
The Escalators
w/ Ken Vandermark, Mark Tokar, Klaus Kugel

09. November 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Superfro

09.-11. November 2018 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 32

17. November 2018 19:00 Mainz, Frankfurter Hof
Akut 21

07. Dezember 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Om
w/ Urs Leimgruber, Christy Doran, Bobby Burri, Fredy Studer

14. Dezember 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Pascal Klewer – Simon Bräumer Duo

Wir freuen uns über Infos, Anregungen und Korrekturen.
Dank für einen Großteil dieser Zusammenstellung geht an Andreas Dietz.