On the road

01. Mai 2016 20:00 Köln, Loft
Steamboat Switzerland
w/ Marino Pliakas, Lucas Niggli, Dominik Blum

02. Mai 2016 Saarbrücken, Funkhaus
Jack DeJohnette Piano Solo

03. Mai 2016  20:00  Bonn-Beuel, Mehlem’sches Haus – Musikschule Beuel
Albrecht Maurer – Mat Maneri – Lucian Ban

03. Mai 2016  20:30  Rüsselsheim, Theater
MCA Power Trio
w/ David Murray, Terri Lyne Carrington, Geri Allen

03. Mai 2016  20:30 Köln, Stadtgarten
Tim Berne „Snakeoil“
w/ Oscar Noriega, Ryan Ferreira, Matt Mitchell, Ches Smith

04. Mai 2016  20:00  Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
PaPaJoSh
w/ Paul Hubweber, Paul Lovens, John Edwards, Shelley Hirsch

04. Mai 2016 Darmstadt, Bessunger Knabenschule
Steamboat Switzerland
w/ Marino Pliakas, Lucas Niggli, Dominik Blum

04. Mai 2016 20:00 Ravensburg, Konzerthaus
Calexico
w/ Gabi Moreno

04. – 07. Mai 2016 Eberswalde
Jazz in Eberswalde
u. a. mit Aki Takase New Blues feat. Eugene Chadbourne, Rudi Mahall, Nils Wogram, Heinrich Köbberling; Andromeda Mega Express Orchestra

05. Mai 2016  20:00  Wiesbaden, Kunsthaus
Rheinstein Quartett
w/ Liz Allbee, Carl-Ludwig Hübsch, Jan-Filip Tupa, Ulrich Phillipp

05. – 07.  Mai 2016 Ulrichsberg, Jazzatelier
31. Kaleidophon
u. a. mit Harris Eisenstadt „Canada Day“ w/ Nate Wooley, Matt Bauder, Pascal Niggenkemper Nate Wooley – Sten Sandell – Floros Floridis – Phil Wachsmann – Paul Lytton PaPaJo & Shelley Hirsch w/ Paul Hubweber, John Edwards, Paul Lovens

05. – 08. Mai 2016 Berlin
XJAZZ
u. a. mit Squarepusher, Sophie Hunger, Nightmares on Wax, Kurt Rosenwinkel Trio, Bugge Wesseltoft’s New Conception Of Jazz, Cymande, Vijay Iyer Trio, Ed Motta, Khalifé/Schumacher/Tristano, Mark de Clive-Lowe, Clara Haberkamp Trio, Grupa Janke Randalu, The Polyversal Souls, Håkon Kornstad, Magnetic Ghost Orchestra, Timo Lassy, Florian Weber/Dejan Terzic/Jonas Westergaard, Günter „Baby“ Sommer & Johannes Enders, Mop Mop

06. Mai 2016 20:00 Heilbronn, Complex 23
Hodja, the Band

06. Mai 2016 Schorndorf
Schorndorfer Gitarrentage
u. a. mit Kalle Kalima „Long Winding Road“ w/ Greg Cohen & Max Andrzejewski

06. und 07. Mai 2016  Saarbrücken, Filmhaus
2. Freejazzfestival
u. a. mit Omri Ziegele – Christof Thewes – Jan Roder – Daniel Prätzlich Carl-Ludwig Hübsch – Xu Fengxia Duo Die Dicken Finger w/ Olaf Rupp, Jan Roder, Oliver Steidle etc.

10. Mai 2016 20:00 Wiesbaden, Schlachthof
Public Image Ltd. (PIL)

10. Mai 2016  20:30  Rüsselsheim, Theater
Amok Amor
w/ Peter Evans, Petter Eldh, Wanja Slavin, Christian Lillinger

11. Mai 2016 20:00 Düsseldorf, Zakk
Public Image Ltd. (PIL)

11. Mai 2016 20:00 Darmstadt, Centralstation
Omer Klein Trio: Fearless Friday

12. Mai 2016 20:00, Hamburg Markthalle
Public Image Ltd. (PIL), Support: Lovebyrd

13. Mai 2016 20:00 Hannover, Hochschule für Musik
Steve Reich und Beryl Korot: Three Tales & WTC 9/11
Ensemble Moderne, Dirigent Brad Lubman

13. bis 15 Mai 2016, Beverungen
Orange Blossom Special 20
u. a. mit Einar Stray Orchestra, My Baby

13. – 16. Mai 2016     Moers, Festivalhalle
Moers Festival
u. a. mit Harriet Tubman w/ Cassandra Wilson, Brandon Ross, Melvin Gibbs, J.T. Lewis Hauschka – Samuli Kosminen Duo Kaja Draksler – Susana Santos Silva Duo

14. Mai 2016 20:00 Berlin, Huxley’s Neue Welt
Public Image Ltd. (PIL), Support: Lovebyrd

17. Mai 2016 20:30 Singen, Kulturzentrum Gems
Steven Bernstein Sexmob

17. Mai 2016  Köln
Dave Rempis Percussion Quartet
w/ Ingebrigt Håker Flaten, Frank Rosaly, Tim Daisy

19. Mai 2016  20:30 Frankfurt, Das Bett
Dead Combo

19. Mai 2016 20:00 Aschaffenburg, Colos-Saal
Banzerballett

19. Mai bis 21. Mai 2016 Zürich, Rote Fabrik
Taktlos 16
u. a. mit Matthew Shipp, Ken Vandermark & Nate Wooley

20. Mai 2016  20:00  Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Ronny Graupe „Spoom“
w/ Jonas Westergaard & Christian Lillinger

20. Mai 2016 Frankfurt, Gethsemanekirche
Burkard Kunkel – Vitold Rek Duo

21. Mai 2016 22:00 Mannheim, Mohawk
Hodja – The Band

21. Mai 2016 21:00 Uhr Frankfurt, Mousonturm
Theo Teardo & Blixa Bargeld: Nerissimo Tour 2016

21. Mai 2016  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Dave Rempis Percussion Quartet
w/ Ingebrigt Håker Flaten, Frank Rosaly, Tim Daisy

22. Mai 2016  17:00  Weikersheim, w71
Dave Rempis Percussion Quartet
w/ Ingebrigt Håker Flaten, Frank Rosaly, Tim Daisy

24. Mai 2016  20:00  Darmstadt, Centralstation
Nicola Conte Jazz Combo
w/ Gianluca Petrella, Alice Ricciardi, Magnus Lindgren, Pietro Lussu, Luca Alemanno, Teppo Mäkynen, Abdissa Assefah

24. Mai 2016 Köln, Stadtgarten
Steven Bernstein Sexmob
w/ Briggan Krauss, Tony Scherr, Kenny Wollesen

26. – 29. Mai 2016, Würzburg
Africa Festival 2016
u. a. mit Hugh Masekela, Lura, Lokua Kanza, Tiken Jah Fakoly

27. Mai 2016 Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Ken Vandermark – Paal Nilssen-Love Duo

28.  Mai 2016  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Beyond Trio
w/ Jürg Wickihalder – Barry Guy – Lucas Niggli

28. Mai 2016  20:00  Schiffweiler, Spielraum Heiligenwald
Christof Thewes Quartett w/ Michel Pilz

29. Mai 2016 20:00 München, Feierwerk
Tortoise

30. Mai 20:30 2016 Frankfurt, Bett
Tortoise

01. Juni 2016  20:00  Heidelberg, DAI
Slowfox
w/ Hayden Chisholm, Philip Zoubek, Sebastian Gramss

03. Juni 2016  20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Foils Quartet w/ Frank Paul Schubert, Matthias Müller, John Edwards, Mark Sanders

05. Juni 2016  17:00  Weikersheim, w71
Foils Quartet
w/ Frank Paul Schubert, Matthias Müller, John Edwards, Mark Sanders

06. Juni 2016 Berlin, Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz
Theo Teardo & Blixa Bargeld: Nerissimo Tour 2016

07. Juni 2016 Köln, Kulturkirche Köln
Theo Teardo & Blixa Bargeld: Nerissimo Tour 2016

08. Juni 2016 Köln, Loft
Simon Nabatov Solo

08. Juni 2016 Hamburg, Uebel & Gefährlich
Theo Teardo & Blixa Bargeld: Nerissimo Tour 2016

09. Juni 2016 Köln, Loft
Tobias Delius – Achim Kaufmann – Dieter Manderscheid – Martin Blume

10. Juni 2016  20:30  Schorndorf, Manufaktur
The Wisseltangcamatta
w/ Georg Wissel, Achim Tang, Simon Camatta

10. – 12. Juni 2016, Peitz
Jazzwerkstatt Peitz 53
u. a. mit Uwe Kropinski & Joe Sachse, Emile Parisien & Vincent Peirani, Fred van Hove & Paul Lovens, Silke Eberhardt

15. Juni 2016 München, Muffathalle
Theo Teardo & Blixa Bargeld: Nerissimo Tour 2016

16. Juni 2016  20:00  Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Carl Ludwig Hübsch – Phil Minton Duo

17. Juni 2016  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Carl Ludwig Hübsch – Phil Minton Duo

25. Juni 2016 Simmern, Hunsrückhalle
Hazmat Modine

02. Juli 2016  20:00  Schiffweiler, Spielraum Heiligenwald
Undertone Project w/ Paul Lovens

08. Juli 2016 19:00 Mainz, Kursfürstliches Schloss
Avishai Cohen

13. Juli 2016 20:00 Freiburg, Zeltfestival
Calexico

14. Juli 2016 19:30 Dresden , Konzertplatz Weißer Hirsch
Damien Jurado

14. Juli 2016  Kaiserslautern, Kammgarn
Hazmat Modine

15. Juli 2016 19:00 München, Club Ampere (im Muffatwerk)
Damien Jurado

15. – 17. 7. 2016 Bad Doberan,
Zappanale Nr. 27
u. a. mit Lex Bronkowitz Orchestra, Hazmat Modine, The Grandmothers & The Yellow String Quartet feat. Ed Mann

16. Juli 2016 Wiesbaden, Schlosspark
Ludovico Einaudi – Elements

19. Juli 2016 21:00 Darmstadt, Centralstation, Merck-Sommerperlen
Calexico

21.-24. Juli 2016  Nickelsdorf, Jazzgalerie
37. Konfrontationen

27. Juli 2016  20:00  Darmstadt, Centralstation
John McLaughlin & The 4th Dimension
w/ Gary Husband, Ranjit Barot, Etienne M’Bappe

04. August 2016  19:30  Frankfurt, Palmengarten
Tim Berne’s Snakeoil
w/ Oscar Noriega, Ryan Ferreira, Matt  Mitchell, Ches Smith

05. August 2016 20:00, Meiningen, Schloss Elisabethenburg
Vincent Peirani & Emile Parisien: Belle Époque

05. – 08. August 2016 Berlin, Berghain & Radialsystem
A L’ARME!
u. a. mit Mette Rasmussen, Bill Laswell Colin Stetson, Trio ZU und Mieko Suzuki

08. August 2016, Kassel, Kulturzelt
Vincent Peirani & Emile Parisien: Belle Époque

09. August 2016 19:30 Frankfurt, Palmengarten
Patti Smith

16. August 2016 Berlin, Astra Kulturhaus
Kamasi Washington

17. August 2016, Hamburg, Stadtpark Open Air
Kamasi Washington

18. August 2016, Darmstadt, Centralstation
Vincent Peirani & Emile Parisien: Belle Époque

18. August 2016  19:30  Frankfurt, Palmengarten
Heinz Sauer – Daniel Erdmann Quartet
w/ Johannes Fink & Christophe Margue

19. – 21. August 2016 Worms
Jazz and Joy
u. a. mit Heinz Sauer & Bob Degen, Michel Portal

23.- 27. August 2016 Mulhouse
Jazz à Mulhouse

25.- 28. August 2016 Saalfelden
37. Jazzfestival
u. a. mit Emile Parisien Sextet w/ Michel Portal, Joachim Kühn, Simon Tailleu, Manu Codjia, Mario Costa Harriet Tubman w/ Cassandra Wilson, Brandon Ross, Melvin Gibbs, J.T. Lewis

01. September 2016  19:30  Frankfurt, Palmengarten
Soweto Kinch – Julian Argüelles – Nick Jurd – Stephen Argüelles

11. September 2016  20:00  Hofheim,
Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Arashi Trio w/ Akira Sakata, Johan Berthling, Paal Nilssen-Love

16. September 2016  20:00  Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Almut Kühne – Gebhard Ullmann Duo

30. September 2016 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Roscoe Mitchell Solo

15. Oktober 2016  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Charles Gayle Trio w/ Ksawery Wojcinski & Max Andrzejewski

18. Oktober 2016 20:00 Berlin, Huxley’s Neue Welt
Swans

18. Oktober 2016 20:00 Darmstadt, Centralstation
Vincent Peirani & Emile Parisien

26.-30. Oktober 2016 Frankfurt, hr-Sendesaal
47. Deutsches Jazzfestival
u. a. mit Myra Melford „Snowy Egret“ w/ Ron Miles, Liberty Ellman, Stomu Takeishi, Damion Reid John Scofield „Country For Old Men“ w/ Larry Goldings, Steve Swallow, Bill Stewart Chucho Valdés – Joe Lovano Quintet

03. – 06. November 2016  Berlin
Jazzfest

05. November 2016  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Rope
w/ Uwe Oberg, Frank Paul Schubert, Wilbert De Joode, Mark Sanders

10. November 2016 20:00 Darmstadt, Centralstation
Tingvall Trio

11. – 13. November 2016 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 30

19. November 2016 Mainz, Frankfurter Hof
Akut 19

19. November 2016  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Friedrich Liechtenstein Trio
w/ Arnold Kasar & Sebastian Borkowski

24. November 2016 20:00 Uhr Darmstadt, Centralstation
Ibrahim Maalouf und hr-Bigband

02. Dezember 2016  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Barry Altschul 3dom Factor w/ Jon Irabagon & Joe Fonda

Feel free to give additions and/or corrections
Der besondere Dank für einen Großteil dieser Zusammenstellung geht an Andreas Dietz.