On the road

17. Januar 2017  20:00  Darmstadt, Centralstation
Contrast Trio
w/ Yuriy Sych, Tim Roth, Martin Standke, Florian Dreßler
David Helbock Trio
w/ Raphael Preuschl & Reinhold Schmölzer

18. Januar 2017 20:00 Darmstadt, Centralstation
17 Hippies

19. bis 25. Januar 2017 20:15 Darmstadt, Programmkino Rex
Als Mensch ein Solist – Der Jazzmusiker Günter Baby Sommer Solo

20. Januar 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Nic Demasow
w/ Denise Frey, Martin Sadowski, Nico Petry

20. Januar 2017 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Maximilian Shaikh-Yousef

20. Januar 2017 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Grünen
w/ Achim Kaufmann, Robert Landfermann, Christian Lillinger

22. Januar 2017 20:00 Darmstadt, Bessunger Knabenschule
Renaud García-Fons Solo

22. Januar 2017 Frankfurt, Titania
Jim Black Malamute
w/ Oskar Gudjonsson, Elias Stemeseder, Chris Tordini

28. Januar 2017 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Alexandra Lehmler Quartet
w/ Franck Tortiller, Patrice Héral, Matthias Debus

28. Januar 2017  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Conny Bauer Solo

29. Januar 2017 19:00 Koblenz,  Café Hahn
Alexandra Lehmler Quartet
w/ Franck Tortiller, Patrice Héral, Matthias Debus

31. Januar 2017  20:30  Rüsselsheim, Theater
Dave Douglas – Marc Ribot – Susie Ibarra

01. Februar 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
King Lightsey

01. bis 03. Februar 2017 London, Café Oto
Art Ensemble of Chicago – Three Night Residency

03. Februar 2017 20:00 Frankfurt, Romanfabrik
Valentin Garvie – Bob Degen Duo

03. Februar 2017 20:00 Darmstadt, Gewölbekeller im Jazzinstitut
Lömsch Lehmann / Erwin Ditzner Duo

04. Februar 2017  20:30  Weikersheim, w71
Harald Kimmig – Daniel Studer – Alfred Zimmerlin & John Butcher

04. Februar 2017 20:00 Hannover, Tonhalle
Toshinori Kondo

05. Februar 2017 Erlangen, Markgrafentheater
Lambchop

05. Februar 2017  20:00  Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Harald Kimmig – Daniel Studer – Alfred Zimmerlin & John Butcher

08. Februar 2017 Bonn, Pantheon
Deep Schrott
w/ Andreas Kaling, Wollie Kaiser, Jan Klare, Dirk Raulf

09. Februar 2017 20:00 Frankfurt, Steinway House
Heinz Sauer – Bob Degen Duo

09. Februar 2017 Strasbourg, Cité de la Musique
David Murray – Aki Takase Duo

10. Februar 2017  20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Norbert Stein „Pata Messengers“
w/ Nicola Hein, Joscha Oetz, Etienne Nillesen

12. Februar 2017 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Lambchop

14. Februar 21:00 Marburg, Cavete
Christoph Irniger „Pilgrim“
w/ Dave Gisler, Stefan Aeby, Raffaele Bossard, Michi Stulz

14. Februar 2017 20:30 Köln. Stadtgarten
Fred Frith Trio
w/ Jason Hoops Jordan Glenn

15. Februar 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Gary Smulyan

15. Februar 2017 21:00 München, Münchner Kammerspiele
Lambchop

16. Februar 2017 Karlsruhe, ZKM Kubus
David Murray – Aki Takase Duo

16. Februar 2017 Köln, Kulturkirche
Deep Schrott
w/ Andreas Kaling, Wollie Kaiser, Jan Klare, Dirk Raulf

17. Februar 2017 20:00 Dortmund, Konzerthaus
Lambchop

17. bis 18. Februar 2017, Wiesbaden, Kulturforum
Just Music ’17
u. a. mit Digital Primitives
w/ Assif Tsahar, Cooper-Moore, Chad Taylor
All Included
w/ Martin Küchen, Thomas Johansson, Mats Äleklint, Jon Rune Strøm, Tollef Østvang
Agusti Fernandez – Lucia Martinez Duo

18. Februar 2017 21:00 Berlin, Heimathafen Neukölln
Lambchop

19. Februar 2017 19:30 Darmstadt, Staatstheater Großes Haus
Lizz Wright

20. Februar 2017  20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Norbert Stein „Pata Messengers“
w/ Nicola Hein, Joscha Oetz, Etienne Nillesen

20. Februar 2017 20:00 Hannover, Capitol
Lambchop

21. Februar 2017 20:00 Köln, Gloria
Lambchop

21. Februar 2017  20:30  Rüsselsheim, Theater
Fred Frith Trio w/ Jason Hoopes & Jordan Glenn

22. Februar 2017 20:30 Hamburg, Elbphilharmonie
Lambchop

24. Februar 2017 20:00 Frankfurt, Club Voltaire
Rotozaza
w/ Rudi Mahall, Nicola Hein, Adam Pultz Melbye, Christian Lillinger

25. Februar 2017  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Rotozaza
w/ Rudi Mahall, Nicola Hein, Adam Pultz Melbye, Christian Lillinger

25. Februar 2017 20:00 Berlin, Konzerthaus
Dee Dee Bridgewater

26. Februar 2017 Weikersheim, w71
Quintet Moderne
w/ Harri Sjöström, Phil Wachsmann, Sebi Tramontana, Teppo Hauta-Aho, Paul Lovens

28. Februar 2017 20:00 Leipzig, Felsenkeller
Lambchop

01. März 2017 20:00 Mannheim, Capitol
Lambchop

03. März 2017 20:30 Köln, Stadtgarten
Norbert Stein „Pata Messengers“
w/ Nicola Hein, Joscha Oetz, Etienne Nillesen

03. März 20:30 2017 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Hornbeef
w/ Jérôme Bugnon, Richard Koch, Kay Lübke, DJ Illvibe

08. März 2017 20:00 Heidelberg, DAI
Katrin Scherer „Momentum“
w/ Benjamin Schäfer & Dominik Mahnig

09. März 2017 20:00 Berlin, Konzerthaus Berlin Großer Saal
Brandt Brauer Frick

10. bis 12. März 2017 St. Johann/Tirol
Artacts ’17
u. a. mit Kaja Draksler Octet w/ Laura Polence, Björk Nielsdóttir, Ada Rave, Ab Baars, George Dimitriu, Lennart Heyndels, Onno Govaert
Mette Rasmussen Quintet w/ Torbjörn Zetterberg, Johan Berthling, Paul Lytton, Raymond Strid
Sophie Agnel Trio w/ Joke Lanz & Michael Vatcher

15. Februar 2017 20:00 Freiburg, Jazzhaus
Lizz Wright

16. März 2017 20:30 Darmstadt, Centralstation
Roberto Fonseca – ABUC

17. März 2017 20:00 München, Tonhalle
LET ME GET BY European Tour 2017 
An Evening With Tedeschi Trucks Band

17. März 2017  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Silke Eberhard Trio
w/ Jan Roder & Kay Lübke

17. März 2017 20:00 Köln, Philharmonie
Roberto Fonseca – ABUC

18. März 2017 20:00 Karlsruhe, Tollhaus
Roberto Fonseca – ABUC

19. März 2017 20:15 Basel, Musical Theater
Roberto Fonseca – ABUC

22. März 2017 20:00 Köln, E-Werk
LET ME GET BY European Tour 2017
An Evening With Tedeschi Trucks Band

24. März 2017 20:00 Berlin, Tempodrom
LET ME GET BY European Tour 2017 
An Evening With Tedeschi Trucks Band

24. März 2017 20:00 Burghausen, Wackerhalle
Roberto Fonseca – ABUC

25. März 2017 20:00 Döbeln, K17 – Kleinstadt Club
Jason Ricci & Bad Kind

25. März 2017 20:00 Nürnberg, Bluesdays Mehrzweckhalle Roth
LET ME GET BY European Tour 2017E
An Evening With Tedeschi Trucks Band

26. März 2017 19:00 Karlsruhe, Tollhaus
LET ME GET BY European Tour 2017
An Evening With Tedeschi Trucks Band

30. März 2017  20:00  Köln, Kantine – Yardclub
Jason Ricci & Bad Kind

30. März 2017  20:00  Hamburg, Elbphilharmonie Großer Saal
John Zorn Marathon
w/ Masada Quartet, Caine & Medeski, Trigger, Kris Davis Quartet, Friedlander-Nicolas Duo, Ikue Mori Solo, John Irabagon Quartet, Uri Caine Trio, Lage-Riley Duo, John Medeski Trio, Craig Taborn Solo, Mary Halvorson Quartet, Courvoisier & Feldman, Asmodeus

30. März 2017  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Friedrich Liechtenstein Trio
w/ Arnold Kasar & Sebastian Borkowski

31. März 2017 20:00 Dieskau, Schloss Dieskau
Blues im Schloss
Jason Ricci & Bad Kind

31. März 2017  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Julie Kjaer – John Edwards – Steve Noble

31. März 2017 Frankfurt, Club Voltaire
Depart
w/ Harry Sokal, Heiri Känzig & Martin Valihora

03. April 2017 20 Frankfurt, Batschkapp
LET ME GET BY European Tour 2017
An Evening With Tedeschi Trucks Band

03. April 2017 20:30 Rüsselsheim, Theater
Tomasz Stanko New York Quartet
w/ Alexi Tuomarila, Reuben Rogers, Gerald Cleaver

04. April 2017 20:00 Tuttlingen, Stadthalle
LET ME GET BY European Tour 2017 
An Evening With Tedeschi Trucks Band

05. April 2017 20:00 Stuttgart, LKA-Longhorn
LET ME GET BY European Tour 2017
An Evening With Tedeschi Trucks Band

05. April 2017 20:00 Darmstadt, Centralstation
Hildegard Lernt Fliegen

06. April 2017 21:00 Hamburg, Uebel & Gefährlich
GoGo Penguin

07. April 2017 Köln, Stadtgarten
GoGo Penguin

07. und 08. April 2017 Saarbrücken, Filmhaus
3. Freejazzfestival
u. a. mit Globe Unity Orchestra, Die Enttäuschung w/ Axel Dörner, Rudi Mahall, Jan Roder, Michael Griener

10. April 2017 20:00 Heidelberg, halle02
GoGo Penguin

11. April 2017 21:30 München, Strom
GoGo Penguin

21. April 2017 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Melvyn Poore

23. April 2017  20:00  Rüsselsheim, das Rind
Absolutely Sweet Marie
w/ Steffen Faul, Matthias Müller, Alexander Beierbach, Max Andrzejewski

24. April 2017  20:30  Rüsselsheim, Theater
Killing Popes
w/ Oliver Steidle, Kit Downes, Frank Möbus, Dan Peter Sundland

25. April 2017 19:30 Köln, Yuca
Tamikrest

27. April 2017 20:00 Hamburg, Kampnagel
Tamikrest

28. April 2017  20:00 Koblenz, Café Hahn
Tamikrest

28. April 2017  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Urs Leimgruber – Phil Minton – Roger Turner

28. bis 30. April 2017, Ulrichtsberg, Jazzatelier
32. Kaleidophon
u. a. mit ROVASaxophon Quartet Plus  Skein
w/ Frank Gratkowski, Achim Kaufmann, Okkyung Lee, Tony Buck, Richard Barrett, Wilbert de Joode

04. Mai 2017 19:30 Wiesbaden, Schlachthof
Tamikrest

12. Mai 2017 Wiesbaden
1000
w/ Jan Klare, Bart Maris, Wilbert de Joode, Michael Vatcher

12. Mai  2017 Leipzig 20:00, Haus Auensee
Beth Hart – Fire On The Floor

14. Mai  2017 Berlin 20:00, Columbiahalle
Beth Hart Fire – On The Floor

16. Mai  2017 Hamburg 20:00, Laeiszhalle Großer Saal
Beth Hart – Fire On The Floor

18. Mai  2017 Hannover 20:00, Theater am Aegi
Beth Hart – Fire On The Floor

18. Mai 2017 20:00 Darmstadt, Centralstation
David Holland & HR -Bigband

19. Mai 2017 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Aki Takase Trio

20. Mai  2017 Baden Baden 20:00, Bénazetsaal Kurhaus
Beth Hart Fire – On The Floor

22. Mai  2017 20:00 Offenbach, Capitol
Beth Hart – Fire On The Floor

24. Mai  2017 Wuppertal 20:00, Historische Stadthalle
Beth Hart – Fire On The Floor

26. Mai 2017  20:00  Frankfurt, Club Voltaire
Tenors of Kalima
w/ Jimi Tenor, Kalle Kalima, Joonas Riippa

26. Mai 2017 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Stephan Keune – Dominic Lash – Steve Noble

29. Mai  2017 München 20:00, Zirkus Krone
Beth Hart – Fire On The Floor

30. Mai bis 02. Juni 2017 Berlin, Kulturbrauerei Kesselhaus
11. Jazzdor Berlin

31. Mai 2017  20:00  Mannheim, Alte Feuerwache
Joshua Redman Trio
w/ Reuben Rogers & Greg Hutchinson

01. Juni 2017 Frankfurt, Romanfabrik
Uwe Oberg

02. Juni bis 03. Juni 2017, Hamburg
Elbjazz
u. a. mit Jan Garbarek, Joshua Redman Trio, Erik Truffaz

02. Juni 2017  20:00  Frankfurt, Gethsemanekirche
Heinz Sauer – Johannes Fink Duo

02. Juni 2017  20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Bob Moses – Ryan Carniaux Duo

08. Juni 2017  20:00  Mainz, Frankfurter Hof
Joshua Redman Trio

07. – 16. Juli 2017 Stuttgart
Jazzopen Stuttgart
u. a. mit Buddy Guy, Steve Winwood & Beth Hart, Herbie Hancock, Kamasi Washington, Wayne Shorter Quartet

24. bis 27. August 2017 Saalfelden
38. Jazzfestival

27. Oktober 2017  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Absolutely Sweet Marie
w/ Steffen Faul, Matthias Müller, Alexander Beierbach, Max Andrzejewski

10. bis 12. November 2017 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 31

Wir freuen uns über Infos, Anregungen und Korrekturen
Der besondere Dank für einen Großteil dieser Zusammenstellung geht an Andreas Dietz.