On the road

12. bis 22. Juli 2018, Stuttgart
Jazzopen 25
u. a. mit Marcus Miller, Kraftwerk, Gary Clark jr., Stanley Clarke, Christian McBride, Meshell Ndegeocello, Rolf & Joachim Kühn

19. bis 22. Juli 2018 Nickelsdorf, Jazzgalerie
39. Konfrontationen
u. a. mit Dave Rempis & Tim Daisy, Phil Minton, Frank Gratkowski, Wibert de Joode, Tony Buck, Peter Evans, Georg Graewe, John Butcher, Joe McPhee, Evan Parker, Peter Evans, Tristan Honsinger, Paul Lovens

21. Juli 2018 19:30 Germersheim, Festungsanlage Fronte Beckers
Palatia 2018 Jazz
Hyleen – Julien Boursin – Nicola Viccaro
Sly & Robbie meet  Nils Petter Molvær, Eivind Aarset, Vladislav Delay

21. Juli 2018 20:00  Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Monsters For Breakfast
w/ Mascha Corman & Thea Soti

22. Juli 2018 11:00 Dreiechenhain, Burgruine
Bluesmorning
u. a. mit Ali Neanders Blues Bang

22. Juli 2018 19:00 Mainz, Zitadelle
Summer in the City
LaBrassBanda

25. Juli 2018 22:30 Berlin, Quasimodo
Adam Ben Ezra

26. Juli 2018 19:30 Frankfurt, Palmengarten
Reut Regev „R*Time“
w/ Jean-Paul Bourelly, Mark Peterson, Igal Foni

27. und 28. Juli 2018 Weidingen, Stiftung zur Förderung zeitgenössischer Kunst
Mats Gustafsson – Erwan Keravec – Sofia Jernberg

27. Juli bis 05. August 2018 Lissabon
Jazz em Agosto                                             
John Zorn Special Edition
w/ John Zorn – Thurston Moore – Milford Graves
Mary Halvorson Quartet, Masada, Jumalatteret, The Hermetic Organ, The Rite of Trio, Nova Quartet, Asmodeus, Simulacrum, Robert Dick Solo, Kris Davis Quartet, John Medeski Trio, Slow Is Possible, Highsmith Trio, Dither, Insurrection, Trigger, Craig Taborn Solo, Brian Marsella Trio, Julian Lage & Gyan Riley, Secret Chiefs 3

28. Juli 2018 20:00 Lörrach, Marktplatz
Dweezil Zappa „Choice Cuts“

01. bis 04. August 2018 Berlin, Berghain & Radialsystem
A L’ARME! Vol. 6
u. a. mit: Method Of Defiance
w/ Laurie Anderson, Bill Laswell, Dr. Israel, Graham Haynes, DJ Logic, Josh Werner, Guy Licata
Philipp Gropper „Philm“
w/ Elias Stemeseder, Robert Landfermann, Oliver Steidle
Heat Up & Cool Down
w/ Brötzmann/Pupillo/Babel
Mieko Suzuki
Elephant 9 goes Berghain
Instant Composing In The Name Of Pierre Boulez
w/ Dell/Brecht/Lillinger/Westergard
Thurston Moore’s Rock N Roll Consciousness

04. August 2018 Aschaffenburg
Kommz Festival
u. a. mit Mop Mop

05. August 2018 Aschaffenburg
Kommz Festival
u. a. mit Mop Mop

07. August 2018 19:00 Mainz, Zitadelle
Kamasi Washington

09. bis 11. August 2018 Bezau Österreich
Bezau Beatz
u. a. mit Jim Hart’s Cloudmakers Trio, Stale Storlokken, Paal Nilsen-Love’s Large Unit

15. August 2018 20:00 Mainz, Alte Lokhalle
Omer Klein Trio

17. August 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Feinherb Trio

17. bis 19. August 2018 Worms
jazz and joy
u. a. mit Bugge Wesseltoft & Christian Pommer, Nils Wogram Root 70 mit Hayden Chisholm, Matt Penman & Jochen Rückert

21. bis 25. August 2018 Mulhouse
Jazz à Mulhouse
u. a. mit A Pride Of Lions w/ Joe McPhee, Daunik Lazro, Joshua Abrams, Guillaume Séguron, Chad Taylor
Peter Evans Ensemble w/ Mazz Swift, Sam Pluta, Tom Blancarte, Jim Black
Michiyo Yagi – Tony Buck Duo

23. bis 26. August 2018 Saalfelden
39. Jazzfestival 
u. a. mit Marc Ribot „Songs of Resistance“, Shabaka Hutchings feat. Stake Stew; Elliott Sharp & Helene Breschand „Chansons Du Crepuscule“,  Dobrek Bistro, Erik Friedlander’s „Throw A Glass“, Kuu! mit Kalle Kalima & Christian Lillinger

25. August 2018 20:00 Mainz, Alte Lokhalle
Tingvall Trio

27. August 2018 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
The Attic
w/ Gonçalo Almeida, Rodrigo Amado, Onno Govaert

29. August bis 02. September 2018 Willisau
44. Jazzfestival
u. a. mit The Thing
w/ Mats Gustafsson, Ingebrigt Håker Flaten, Paal Nilssen-Love & James Blood Ulmer
The Young Mothers
w/ Jawwaad Taylor, Stefan Gonzalez, Ingebrigt Haker Flaten, Jason Jackson, Jonathan Horne, Frank Rosaly
Oliver Lake Organ Quartet
w/ Bruce Williams, Jared Gold, Gene Lake
Spill
w/ Magda Mayas & Tony Buck

30. August 2018 19:30 Frankfurt, Palmengarten
Omer Klein Trio
w/ Haggai Cohen-Milo & Amir Bresler

07. September 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Quartetto Pazzo

07. September 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Beauty And The Bass

07. September 2018 20:00 Wiesbaden, Mauritius-Mediathek
Hendrika Entzian Quartet
w/ Matthew Halpin, Simon Seidl, Fabian Arends

09. September 2018 20:00 Aachen, Musikbunker
Softmachine

10. September 2018 20:00 Wetzlar, Franzis
Softmachine

13. September 2018 20:00 Mannheim, Ella & Louis
Nils Wogram Nostalgia Trio
w/ Arno Krijger & Dejan Terzic

14. September 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Eugene Chadbourne & Schröder

15. August 2018 20:00 Worms, Volksbühne
Erwin Ditzner – Lömsch Lehmann Duo

16. September 2018 20:00 Magdeburg, Moritzhof
Adam Ben Ezra

19. September 2018 19:30 Jena, Kulturbahnhof
Softmachine

21. September 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Fabian Dudek Trio

22. September 2018 20:00 Darmstadt, Stadtkirche
Johanna Borchert

24. September 2018 Koblenz, Jazzclub
David Helbock’s Random Control

25. September 2018 20:00  Speyer, Zimmertheater
Eugene Chadbourne – Erwin Ditzner Duo

25. September 2018 20:00 Mannheim, Klapsmühl
Henning Sieverts – Nils Wogram –  Ronny Graupe

26. September 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Eugene Chadbourne Solo

26. September 2018 20:00 Frankfurt, Stadtbücherei
Henning Sieverts – Nils Wogram –  Ronny Graupe

27. bis 30. September 2018 Leibnitz
Jazz & Wein 
u. a. mit Wadada Leo Smith „Great Lakes Quartet“
w/ Jonathan Haffner, John Lindberg, Pheeroan akLaff
The Whammies
w/ Mary Oliver, Jorrit Dijkstra, Jeb Bishop, Pandelis Karayorgis, Nate McBride, Frank Rosaly
Renaud Garcia-Fons „Revoir Paris“
w/ David Venitucci & Stephan Caracci

29. September 2018 21:00  Frankfurt, Brotfabrik
Eric Schaefer „Kyoto Mon Amour“
w/ Kazutoki Umezu, Naoko Kikuchi, John Eckhardt

29. September 2018 21:00 Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Albatre

02. Oktober 2018 19:30 Köln, Stadtgarten
Eric Schaefer „Kyoto Mon Amour“
w/ Kazutoki Umezu, Naoko Kikuchi, John Eckhardt
Potsa Lotsa Plus
w/ Silke Eberhard, Jürgen Kupke, Patrick Braun, Nikolas Neuser, Gerhard Gschlößl, Marc Unternährer, Antonis Anissegos

03. Oktober 2018 20:00 Frankfurt, DIE FABRIK im Mittleren Hasenpfad 5
Forum Improvisierter Musik
w/ Alfred Harth, Marcel Daemgen, Nicola Hein, Jörg Fischer

04. Oktober 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
James Farm
w/ Joshua Redman, Aaron Parks, Matt Penman, Eric Harland

05. Oktober 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Luc Houtkamp – Steve Beresford – Martin Blume

06. Oktober 2018  20:00 Wiesbaden, Mauritius-Mediathek
Trio Ivoire
w/ Hans Lüdemann, Aly Keita, Christian Thomé

10. Oktober 2018 20:30 Köln, Stadtgarten
Crop Circles
w/ Sylvie Courvoisier & Mary Halvorson

11. Oktober 2018 20:00 Ludwigshafen, BASF Gesellschaftshaus
Kaja Draksler – Eve Risser Duo

12. Oktober 2018 19:30  Karlsruhe, ZKM
Tom Rainey „Obbligato“
w/ Ralph Alessi, Ingrid Laubrock, Jacob Sacks, Drew Gress
Julian Lage Trio
w/ Jorge Roeder & Eric Doob

13. Oktober 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Max Clouth Clan

13. Oktober 2018 Bonn
Alexander von Schlippenbach – Aki Takase Duo

13. Oktober 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Interstellar Overdrive
The Pink Floyd Experience

14. Oktober 2018 20:00 Ludwigshafen, BASF Gesellschaftshaus
Marcin Wasilewski Trio
w/ Slawomir Kurkiewicz & Michael Miskiewicz

14. Oktober 2018 Hofheim, Jazzkeller
Rope
w/ Frank Paul Schubert, Paul Rogers, Mark Sanders

15. Oktober 2018 20:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Aruán Ortiz – Don Byron Duo

17. Oktober 2018 20:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
The Necks
w/ Chris Abrahams, Lloyd Swanton, Tony Buck

17. Oktober 2018 19:30 Strasbourg, La Laiterie Grande Salle
Sophie Hunger

18. Oktober 2018 20:00 Rüsselsheim, Theater
Theo Bleckmann – Ben Monder – Shai Maestro

18. Oktober 2018 20:30 Köln, Loft
Frank Gratkowski Quartet
w/ Philip Zoubek, Robert Landfermann, Dominik Mahnig

19. Oktober 2018 20:00  Schwetzingen, Rokokotheater
Egberto Gismonti Solo

20. Oktober 2018 20:00 Ludwigshafen, dasHaus
Radian
w/ Martin Brandlmayr, John Norman, Martin Siewert

20. Oktober 2018 20:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Max Andrzejewski´s Hütte and guests play the Music of Robert Wyatt 
w/ Johannes Schleiermacher, Tobias Hoffmann, Andreas Lang

22. Oktober 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Aaron Parks Trio
w/ Ben Street & Billy Hart

22. bis 28. Oktober 2018 Frankfurt
49. Jazzfestival
u. a. mit Émile Parisien Quartet & Joachim Kühn

23. Oktober 2018 20:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Vincent Peirani Quintet

24. Oktober 2018 20:00 Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Ab Baars „Fish Scale“
w/ Kaja Draksler & Joe Williamson

24. Oktober 2018 20:00 Mannheim, Nationaltheater
Archie Shepp „Fire Music“

25. Oktober 2018 20:00 Ludwigshafen, BASF Gesellschaftshaus
Michael Wollny Trio

26. Oktober 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
The Escalators
w/ Ken Vandermark, Mark Tokar, Klaus Kugel

26. Oktober 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Schwarz – Heid Duo

27. Oktober 2018 20:30 Weikersheim, w71
The Escalators
w/ Ken Vandermark, Mark Tokar, Klaus Kugel

28. Oktober 2018 20:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Lucas Niggli Solo

31. Oktober 2018 20:30 Mainz, M8
Grandsheiks
w/ Napoleon Murphy Brock

31. Oktober 2018 Heidelberg
Barry Guy & The Blue Shroud Band

01.bis 04. November 2018 Berlin
Jazzfest
u. a. mit Thumbscrew
w/ Mary Halvorson, Michael Formanek, Tomas Fujiwara
Moor Mother & Roscoe Mitchell
Jaimie Branch Quartet „Fly Or Die“

01. November 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Erwin Ditzner „Carte Blanche“
w/ Tobias Delius, Christopher Dell, Sebastian Gramss

02. November 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Stephan Crump „Rhombal“
w/ Ellery Eskelin, Adam O’Farrill, Tyshawn Sorey

02. und 03. November 2018 Sarajewo
John Zorn Marathon
w/ Classic Guide To Strategy, Insurrection, Dieci Cantici, Songs For Petra, Cobra, Angels Quartet, Banquet Of The Spirits, Klezmerson, Secret Chiefs 3, Sofia Rei, Lage-Riley, Gnostic Trio, Zion 80

04. November 2018 20:30 Mainz, M8
Mike Stern, Keith Carloc, Darryl Jones & Bob Malach

06. November 2018 20:00 Dortmund, Konzerthaus
ECM JazzNights
w/ Vijay Iyer Sextet – Nik Bärtsch’s Roanin

06. November 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Eivind Aarset 4tet

07. November 2018 20:00 Hamburg, Elbphilharmonie
ECM JazzNights
w/ Vijay Iyer Sextet – Nik Bärtsch’s Roanin

07. November 2018 20:30 Frankfurt, The Cave
Martin Bisi Band

07. November 2018 21:00 Frankfurt, Nachtleben
Morgan James

08. November 2018 20:00  Mannheim, Alte Feuerwache
ECM JazzNights
w/ Vijay Iyer Sextet – Nik Bärtsch’s Ronin

08. bis 11. November 2018, Utrecht
Le Guess Who?
u. a. mit Sons of Kemet

09. November 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Superfro

09.-11. November 2018 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 32 
u. a. mit Fire! Orchestra
Pulverize The Sound
w/ Peter Evans, Tim Dahl, Mike Pride
Jaimie Branch Quartet „Fly Or Die“
Anna Högberg „Big Attack“

10. November 2018 20:00 München, Prinzregententheater
ECM JazzNights
w/ Vijay Iyer Sextet – Nik Bärtsch’s Roanin

10. November 2018 20:30 Köln, Stadtgarten
Pulverize The Sound
w/ Peter Evans, Tim Dahl, Mike Pride

11. November 2018 20:00 Frankfurt, Alte Oper
ECM JazzNights
w/ Vijay Iyer Sextet – Nik Bärtsch’s Roanin

11. November 2018 20:00  Mainz, Frankfurter Hof
Huun-Huur-Tu

11. November 2018 Koblenz, Philharmonie
Jakob Bro Trio

12. November 2018 Berlin, Admiralspalast
ECM JazzNights
w/ Vijay Iyer Sextet – Nik Bärtsch’s Roanin

12. November 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Claus Boesser-Ferrari – Michael Zerang – Sharif Sehnaoui – Joss Turnbull

13. November 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Sons Of Kemet
w/ Shabaka Hutchings, Sebastian Rochford, Theon Cross, Tom Skinner

13. November 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Bill Frisell Solo

15. November 2018 Luxembourg
Bill Frisell Solo

16. November 2018 20:00  Mannheim, Alte Feuerwache
SWR NEWJazz Meeting
w/ Lukas Kranzelbinder, Fiston Mwanza Mujila, Mona Matbou-Riahi, Gregory Dargent, Mario Rom, Johannes Schleiermacher, Dave Smith

16. November 2018 20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Jan Klare „1000“
w/ Bart Maris, Elisabeth Coudoux, Wilbert de Joode

17. November 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Jan Klare „1000“
w/ Bart Maris, Elisabeth Coudoux, Wilbert de Joode

18. November 2018 20:30  Köln, Loft
Frank Gratkowski – Sebi Tramontana Duo

18. November 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Avishai Cohen Trio

20. November 2018 20:00 Frankfurt, Alte Oper
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

23. November 2018 20:00 Frankfurt, Mousonturm
Sly & Robbie meet Nils Petter Molvær, Eivind Aarset, Vladislav Delay

23. bis 24.  November 2018 19:00 Mainz, Frankfurter Hof
Akut 21
Freitag: Die Enttäuschung w/ Axel Dörner, Rudi Mahall, Christof Thewes, Jan Roder, Michael Griener
Uwe Oberg & Silke Eberhard
Mette Rasmussen Quintet w/Johan Berthling, Torbjörn Zetterberg, Tyler Damon, Raymond Strid
Samstag: Ditzner & Lömsch
Julia Kadel Trio
Atomic w/ Fredrik Ljungkvist, Magnus Broo, Håvard Wiik, Ingebrigt Håker Flaten, Hans Hulbœkmo

30. November 2018 20:00 Strasbourg, La Laiterie Grande Salle
Triggerfinger

06. Dezember 2018 20:30 Hamburg, Elbphilharmonie
Marc Ribot „Ceramic Dog“
w/ Shahzad Ismaily & Ches Smith

07. Dezember 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Om
w/ Urs Leimgruber, Christy Doran, Bobby Burri, Fredy Studer

08. Dezember 2018 Köln, Stadtgarten
Marc Ribot „Ceramic Dog“
w/ Shahzad Ismaily & Ches Smith

09. Dezember 2018 20:00  Rüsselsheim, das Rind
Cowboys From Hell
w/ Christoph Irniger, Marco Blöchinger, Chrigel Bosshard

10. Dezember 2018 Köln, Loft
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

13. Dezember 2018 20:00 Rüsselsheim, Theater
Slowfox
w/ Hayden Chisholm, Sebastian Gramss, Philip Zoubek

14. Dezember 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder Pascal Klewer – Simon Bräumer Duo

16. Dezember 2018 19:00 Bonn, Harmonie
Softmachine

30. Dezember 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Erika Stucky „Tuba Kong“
w/ F.M. Einheit, Jon Sass, Albert Wieder

30. Januar 2019 20:00 Rüsselsheim, Theater
Johannes Enders – Micha Acher – Baby Sommer

07.-10. Juni 2019 Moers, Festivalhalle
Moers-Festival

19. Juni 2019 Ljubljana
John Zorn Bagatelles Marathon

21. bis 23. Juni 2019 Peitz
Jazzwerkstatt Nr. 56                                           

13. Juli 2019 Gent, Jazzfestival
John Zorn Bagatelles Marathon

01. September 2019 Mainz
Aki Takase – Yoko Tawada Duo

Wir freuen uns über Infos, Anregungen und Korrekturen.
Dank für einen Großteil dieser Zusammenstellung geht an Andreas Dietz.