Akut: das Festival

Akut IXX – November 2016

Die Glorreichen Sieben
Grünen
Ava Mendoza Band

Akut XVIII – November 2015

Eve Risser
Michael Zerang & The Blue Lights
Full Blast

AKUT XVII – November 2014

Riessler – Levy – Matinier
Alexander von Schlippenbach Solo
Rusconi

AKUT XVI – November 2008

Mario Pavone Double Tenor Quintet
Duo: Misha Mengelberg/Frank Gratkowski
Nik Bärtsch’s Ronin

AKUT XV – Oktober 2006

Chicago Underground Duo
Sclavis/Texier/Romano
FME:Vandermark/Nilssen-Love/ McBride

AKUT XIV – November 2004

String Trio: EmanueleParrini/Giovanni Maier/Paolo Damiani
Duo: Carlos Actis Dato/Eugenio Colombo
Italian Instabile Orchestra

Guido Mazzon/Pino Minafra/Vincenzo Mazzone
Duo: Gianluigi Trovesi/Umberto Petrin
Italian Instabile Orchestra

AKUT XIII – November 2002

Mark Dresser Trio
Satoko Fujii Quartet
Ryoanji: John Cage Projekt feat. Le Quan Ninh, Thierry Madiot & Yukiko Nakamura

Paier/Preinfalk Project
Elliott Sharp/Bobby Previte Duo
Matt Darriau Paradox Trio

AKUT XII – November 2000

Trionacria
The Necks
Peter Brötzmann, Ken Vandermark, Kent Kessler & Tim Mulvenna

Quartetto Pazzo
Erik M./Cathérine Jauniaux
Koch/Schütz/Studer

AKUT XI – Januar 1999

Nevergreens presented by Pinguin Moschner, Maggie Nicols & Joe Sachse
Elliott Sharp/Frances Marie Uitti
Fetish Park

Giorgio Occhipinti Hereo Nonetto
Max Nagl Quartett
Vandermark 5

AKUT X – Februar 1998

Peter Hollingers Koffersuite Revisited
Tim Bernes Bloodcount
Alfred Harths Imperial Hoot
Ferdinand et les diplomats

Peter Brötzmann, Caspar Brötzmann & Hamid Drake
Carlos Actis Dato Quartet
Space Heads

AKUT IX – März 1997

Fischer/Kunkel/Mühlhaus
Gérard Marais Quartet Opéra
David S. Ware Quartet
Pino Minafra Sud Ensemble

AKUT VIII – Januar 1996

Trovesi/Coscia
B-Shops for the Poor

Frigg
Peter Brötzmann & Ruf der Heimat
Mike Westbrook Band

AKUT VII – Januar 1995

NRG-Ensemble
String Trio of New York
Carbon

Rothengrund Art Ensemble
Open Paper Tree
Louis Sclavis Sextet

AKUT VI – Januar 1994

Dadart
Pinguin Moschner & Helmut „Joe“ Sachse
Dull Schicksal

Jablkon
X-Legged Sally
Trio Clusone

AKUT V- Januar 1993

Sommer/Bauer/Kowald
Der blaue Hirsch

Arcado String Trio
David Moss
Tom Cora & The Ex

AKUT IV – Januar 1992

L´Orchestre des Contrabasses
Le Bûcher de Silence

Canaille
Fred Frith & Han Bennink
Billy Jenkins Quartet

AKUT III – November 1990

Die Negerländer
Georg Gräwe Trio
Trio Trabant a Roma

Blau Frontal
Pomorin/Curschellas
Bauer/Bauer/Oberg/Schliemann

AKUT II – Dezember 1988

Tutu
Hannes Zerbe Trio
Kixx
Quartett ohne Namen

AKUT I – November 1987

Peter Hollinger Koffer Suite
Dancin´ Elevator
Aki Takase & Maria João
Bassdrumbone

Nimal
Goebbels/Harth
Joachim Kühn