Alle Beiträge von NorbertB

On the road

23. November 2017 20:00 Bielefeld, Nicolaikirche
Andrea Schroeder in Concert

24. November 2017 21:00 Leipzig, UT Connewitz
Andrea Schroeder in Concert

24. November 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Quiet Fire
w/ James Wylie, Kathrin Pechlof, Benjamin Schaefer, Igor Spallati, Max Andrzejewski

24. November 2017 20:00 Frankfurt, Club Voltaire
Nils Wogram Nostalgia Trio
w/ Arno Krijger & Dejan Terzic

24. November 2017 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
SWR New Jazz Meeting
w/ Pedro Martins, Genevieve Artadi, David Binney, Sebastian Gille, Frederico Heliodoro, Antonio Loureira

24. November 2017 20:30 Bad Kreuznach, Jazzkeller
Eva Kruse „On The Mo“
w/ Tjadina Würdinger, Uwe Steinmetz, Christian Jormin, Eric Schaefer

25. November 2017 19:00 Mainz, Frankfurter Hof
Akut 20
TECTONICS (Elliott Sharp & Eric Mingus)
NOW (Angelika Niescier, Simone Zanchini & Stefano Senni)
HANG EM HIGH (Lucien Dubuis, Alfred Vogel & Bond)

25. November 2017 20:00 Offenbach, Hafen 2
Andrea Schroeder in Concert

25. November 2017 20:00 Wiesbaden, Hessisches Staatstheater, Kleines Haus
hr-Bigband w/ Aki Takase, DJ Illvibe  & Alexander von Schlippenbach

25. und 26. November 2017 20:00 Bonn
Kult 41
u. a. mit Georges Paul & Davis Rempis

26. November 2017 19:00 Karlsruhe, Tollhaus
SWR New Jazz Meeting
w/ Pedro Martins, Genevieve Artadi, David Binney, Sebastian Gille, Frederico Heliodoro, Antonio Loureira

27. November 2017 20:00 Frankfurt, Brotfabrik
Huun Huur Tu

28. November 2017 20:00 Darmstadt, Centralstation
Quadro Nuevo

28. November 2017 20:30 Köln Stadtgarten
Human Feel
w/ Jim Black, Kurt Rosenwinkel, Chris Speed, Andrew D’Angelo

29. November 2017 20:00  Köln, Kulturkirche
Bugge Wesseltoft Solo

30. November 2017 20:00 Heidelberg, DAI
Mani Neumeier – Werner Goos Duo

01. November 2017  20:00  Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Joscha Oetz & Urbanic Cycles
w/ Theresia Phillips, Niels Klein, Stefan Karl Schmid, Zuzana Leharová, Elisabeth Coudoux, Laura Marcuello, Nils Tegen, Daniel Schröteler

02. Dezember 2017 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Ingrid Laubrock – Stephan Crump – Cory Smythe

03. Dezember 2017 19:30 Darmstadt, Stadtkirche
Heinz Sauer – Michael Wollny Duo

04. Dezember 2017 20:00 Hamburg, Kulturkirche Altona
Bugge Wesseltoft Solo

05. Dezember 2017 20:00 Berlin Passionskirche, Kreuzberg
Bugge Wesseltoft Solo

05. Dezember 2017 20:30 Köln, Loft
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

07. Dezember 2017 19:30 Wiesbaden, Museum, Friedrich-Ebert-Allee 2
Panakustika 3
w/ Jérôme Noetinger

07. Dezember 2017 20:00 Weikersheim, w71
Joe McPhee – Paal Nilssen-Love Duo

08. Dezember 2017 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

08. Dezember 2017 21:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Guru Guru

08. Dezember 2017 20:00 Frankfurt, Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster
Bugge Wesseltoft Solo

10. Dezember 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstrasse 1
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

11. Dezember 2017 20:00 Frankfurt, Mousonturm
Alexander von Schlippenbach Trio
w/ Evan Parker & Paul Lytton

12. Dezember 2017 20:30 Hamburg, Elbphilharmonie
The Necks

15. Dezember 2017 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Heinz Sauer – Uwe Oberg Duo

16. Dezember 2017 20:30 Hamburg, Elbphilharmonie
Nik Bärtsch’s Mobile Extended

16. Dezember 2017  20:00  Schiffweiler, Spielraum Heiligenwald
Die Enttäuschung
w/ Rudi Mahall, Axel Dörner, Jan Roder, Michael Griener, Christof Thewes

17. Dezember 2017 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Vein
w/ Michael Arbenz, Thomas Lähns, Florian Arbenz

29. Dezember 2017 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Erika Stucky Papito!
w/ FM Einheit & La Cetra Barockorchester Basel

04. Januar 2018 20:30 Frankfurt, Bett
Joseph Bowie & Defunkt

06. Januar 2018  20:30  Schorndorf, Manufaktur
Christian Lillinger „Grund“
w/ Tobias Delius, Pierre Borel, Achim Kaufmann, Christopher Dell, Robert Landfermann, Jonas Westergaard

06. Januar 2018 20:00 Karlsruhe, Tollhaus
Erika Stucky Papito!
w/ FM Einheit & La Cetra Barockorchester Basel

12. Januar 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Das Kondensat
w/ Gebhard Ullmann, Oliver Potratz, Eric Schaefer

19. Januar 2018 20:00 Darmstadt, Centralstation
Omer Klein Trio
w/ Haggai Cohen-Milo & Amir Bresler

20. Januar 2018 20:30 Weikersheim, w71
Joelle Leandre – Sabastian Gramss Duo

20. Januar 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Grid Mesh
w/ Frank Paul Schubert, Christof Thewes, Andreas Willers, Willi Kellers

21. Januar 2018 Darmstadt, Bessunger Knabenschule
Jürgen Wuchner „Colors of Bessungen“
w/ Igor Ruditsky, Ulli Jünemann, Andreas Pompe, Wollie Kaiser, Ole Heiland, Uli Partheil, Bertram Ritter, Christopher Dell, Bülent Ates

21. Januar 2018 Rüsselsheim, Rind
Jazz & Poetry „Buddy Bolden“
w/ Heiko Hubmann Trio und kurze Lesungen von Minas

27. Januar 2018  20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
Das Kwartett

07. Februar 2018 Frankfurt, Fabrik
Lisbeth Quartet
w/ Charlotte Greve, Manuel Schmiedel, Marc Muellbauer, Moritz Baumgaertner

16. Februar 2018 20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Lisbeth Quartet
w/ Charlotte Greve, Manuel Schmiedel, Marc Muellbauer, Moritz Baumgaertner

18. Februar 2018 20:30  Weikersheim, w71
Chicago Plan
w/ Gebhard Ullmann, Steve Swell, Fred Lonberg-Holm, Michael Zerang (tbc)

21. Februar 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Frode Gjerstad – Jon Rune Strøm – Paal Nilssen-Love – Steve Swell

23. und 24. Februar 2018 Wiesbaden, Kulturforum
Just Music ’18
u. a. mit Eve Risser White Desert Orchestra Ellery Eskelin – Christian Weber – Michael Griener Kaja Draksler – Petter Eldh – Christian Lillinger

03. März 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Paal Nilssen-Love „Large Unit“
w/ Thomas Johansson, Mats Äleklint, Kristoffer Alberts, Julie Kjær, Klaus Holm, Per Åke Holmlander, Kalle Moberg, Ketil Gutvik, Tommi Keranen, Jon Rune Strøm, Christian Meaas Svendsen, Andreas Wildhagen, Christian Obermayer

04. März 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Klaus Paier – Asja Valcic Duo

08. März 2018 20:30 Frankfurt, Bett
Sofa Surfers

08. März 2018 20:00 Luxembourg, Philharmonie
Dave Douglas – Uri Caine Duo

08. bis 11. März 2018 St. Johann/Tirol
Artacts ’18

11. März 2018 20:00 Frankfurt, Brotfabrik
Erika Stucky FM Einheit – Ben Jeger – Steffen Schorn

16. März 2018 20:30 Strasbourg, Fossé des Treize
Mary Halvorson „Code Girl“
w/ Amirtha Kidambi, Ambrose Akinmusire, Michael Formanek, Tomas Fujiwara

17. März 2018 Wittlich, Jazzclub
Markus Stockhausen – Florian Weber

18. März 2018 Wetzlar, Pianohaus
Markus Stockhausen – Florian Weber Duo

23. bis 24. März 2018 Saarbrücken, Filmhaus
4. Freejazzfestival
u. a. mit Ava Mendoza – John Dikeman – Onno Govaert Peter Brötzmann – Han Bennink Duo Mette Rasmussen – Ingebrigd Håker Flaten – Paul Lytton

10. April 2018 Rüsselsheim, Theater
Jakob Bro Trio

13 April 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Switchback
w/ Mars Williams, Waclaw Zimpel, Hill Greene, Klaus Kugel

13. April 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Quiet Fire
w/ James Wylie, Kathrin Pechlof, Benjamin Schaefer, Igor Spallati, Max Andrzejewski

19. April 2018 20:00 Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Arashi
w/ Akira Sakata, Johan Berthling, Paal Nilssen-Love

20. April 2018 20:30 Mainz, M8
Pat Martino Trio

27. bis 29 April .2018 Ulrichsberg, Jazzatelier
33. Kaleidophon

04. Mai 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Andreas Willers – Urs Leimgruber Duo

18.Mai 2018  20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Underkarl

24. Mai 2018 Wiesbaden
Barry Altschul „3dom Factor“
w/ Jon Irabagon & Joe Fonda

16. Juni 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Andreas Schaerer – Lucas Niggli Duo

19. bis 22. Juli 2018 Nickelsdorf, Jazzgalerie
39. Konfrontationen 

09.-11. November 2018 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 32

Wir freuen uns über Infos, Anregungen und Korrekturen.
Dank für einen Großteil dieser Zusammenstellung geht an Andreas Dietz.