Alle Beiträge von NorbertB

On the road

23. Februar 2018 Bonn, Bundeskunsthalle
Poppy Ackroyd

23. und 24. Februar 2018 Wiesbaden, Kulturforum
Just Music ’18
u. a. mit Eve Risser White Desert Orchestra, Ellery Eskelin – Christian Weber – Michael Griener, Kaja Draksler – Petter Eldh – Christian Lillinger

24. Februar 2018 20:00 Hannover, Feinkost Lampe
Poppy Ackroyd

24. Februar 2018 20:00 Bonn-Nordstadt, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena
Florian Stoffner – Paul Lovens – Rudi Mahall

24. Februar 2018 21:30 Augsburg, Jazzclub
FIRE!
w/ Mats Gustafsson, Johan Berthling, Andreas Werliin

25. Februar 2018 Bielefeld, Nummer zu Platz
Poppy Ackroyd

26. Februar 2018 20:30 Köln, Stadtgarten
Chris Speed – Chris Tordini – Dave King

26. Februar 2018 20:00 Dresden, Tonne
Poppy Ackroyd

27. Februar 2018 20:00 Berlin, Roter Salon
Poppy Ackroyd

27. Februar 2018 20:00 Koblenz, Café Hahn
Oded Tzur Quartet
w/ Oded Tzur, Nitai Hershkovits, Petros Klampanis & Ofri Nehemya

28. Februar 2018 22:30 Hamburg, Nachtasyl
Poppy Ackroyd

28. Februar 2018 20:00 Heidelberg, DAI
Gulf Of Berlin
w/ Gebhard Ullmann, Gerhard Gschlößl, Johannes Fink, Jan Leipnitz

28. Februar 2018 19:30 Darmstadt, Stadtkirche
Stefan Aeby Trio
w/ André Pousaz & Michi Stulz

28. Februar 2018 Köln 20:30, Loft
Echolot
w/ Eckard Vossas, Philip Zoubek, Scott Fields & Martin Blume

01. März 2018 20:00 Köln, Atelier Dürrenfeld/Geitel
Dieb 13 – Florian Walter – Martin Blume

02. März 2018 20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
The Turnbulls

02. März 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Christof Thewes – Thomas Honecker – Wolfgang Reimers – Detlef Kraft

03. März 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Paal Nilssen-Love „Large Unit“
w/ Thomas Johansson, Mats Äleklint, Kristoffer Alberts, Julie Kjær, Klaus Holm, Per Åke Holmlander, Kalle Moberg, Ketil Gutvik, Tommi Keranen, Jon Rune Strøm, Christian Meaas Svendsen, Andreas Wildhagen, Christian Obermayer

04. März 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Klaus Paier – Asja Valcic Duo

04. März 2018 20:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Lee Ranaldo Band

06. März 2018 20:00 Heidelberg, DAI
Jon Sass – Arkadij Shilkloper Duo

06. März 2018 20:30 Marburg, Cavete
Oliwood
w/ Frank Gratkowski – Kalle Kalima – Oli Steidle – Trevor Dunn

07. März 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Oliwood feat. Trevor Dunn

08. März 2018 20:30 Frankfurt, Bett
Sofa Surfers

08. März 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Oliwood
w/ Frank Gratkowski – Kalle Kalima – Oli Steidle – Trevor Dunn

08. März 2018 20:00 Luxembourg, Philharmonie
Dave Douglas – Uri Caine Duo

08. bis 11. März 2018 St. Johann/Tirol, Alte Gerberei
Artacts ’18
u. a. mit Ken Vandermark New Tentet „Entr’Acte“

09. März 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Max Goldt liest

09. März 2018 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Reza Askari „Roar“
w/ Stefan Karl Schmid & Fabian Arends

09. März 2018 20:30 Weikersheim, w71
John Butcher – Wilbert de Joode – Martin Blume

11. März 2018 20:00 Frankfurt, Brotfabrik
Erika Stucky FM Einheit – Ben Jeger – Steffen Schorn

12, März 2018 21:00 Heidelberg, Karlstorbahnhof
Kinga Glyk

12. März 2018 20:30 Köln, Loft
Marc Copland Zenith Quartet
w/ Ralph Alessi, Phil Donkin, Joey Baron

13. März 2018 20:00 Mannheim, Klapsmühl
Root 70
w/ Nils Wogram, Hayden Chisholm, Matt Penman, Jochen Rückert

13. März 2018 20:00 Koblenz, Café Hahn
Kinga Glyk

13. März 2018 20:30 Köln, Loft
Nate Wooley – Pascal Niggenkemper Duo

14. bis 08. März 2018 Schwäbisch Hall, Hospitalkirche
12. Internationales JazzArtFestival Schwäbisch Hall
u. a. mit Joachim Kühn „Trio Beauty & Truth“, Chris Jarrett & Erwin Ditzner, Nils Petter Molvaer

15. März 2018  20:00 Frankfurt, Brotfabrik
Hang Em High
w/ Lucien Dubuis, Bond, Alfred Vogel

16. März 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Quadro Nuevo

16. März 2018 20:30 Strasbourg, Fossé des Treize
Mary Halvorson „Code Girl“
w/ Amirtha Kidambi, Ambrose Akinmusire, Michael Formanek, Tomas Fujiwara

17. März 2018 20:00 Karlsruhe, Tollhaus
Quadro Nuevo

17. März 2018 Wittlich, Jazzclub
Markus Stockhausen – Florian Weber

18. März 2018 18:30 Koblenz, Görreshaus
Ketil Bjørnstad solo

18. März 2018 Wetzlar, Pianohaus
Markus Stockhausen – Florian Weber Duo

22. März 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Myra Melford – Snowy Egret
w/ Rin Miles, Liberty Ellman, Stomu Takeishi & Gerald Cleaver

23. März 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Goeb Benz Hoffmann

23. März 2018  20:00  Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Carl Ludwig Hübsch – Phil Minton Duo

23. bis 24. März 2018 Saarbrücken, Filmhaus
4. Freejazzfestival
u. a. mit Ava Mendoza – John Dikeman – Onno Govaert Peter Brötzmann – Han Bennink Duo, Mette Rasmussen – Ingebrigd Håker Flaten – Paul Lytton

27. März 2018 20:00 Wiesbaden, Schlachthof
Maceo Parker

28. März 2018 19:30 Heidelberg, Stadthalle
Mare Nostrum
w/ Paolo Fresu, Richard Galliano, Jan Lundgren

06. April 2018 20:00 Frankfurt, Gethsemanekirche
Christof Thewes – Jürgen Wuchner Duo

06. bis 08. April 2018 Bochum, Kunstmuseum
Ruhrjazzfestival 
u. a. mit The Thing
w/ Mats Gustafsson, Ingebrigt Haker Flaten, Paal Nilssen-Love & James Blood Ulmer
Gianluigi Trovesi – Gianni Coscia Duo
John Butcher – Wilbert de Joode – Martin Blume

07. April 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Bubaran

09. April 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
The Thing
w/ Mats Gustafsson, Ingebrigt Håker Flaten & Paal Nilssen-Love

10. April 2018 Rüsselsheim, Theater
Jakob Bro Trio
w/ Thomas Morgan & Joey Baron

12. April 2018 Berlin, Funkhaus Berlin
GoGo Penguin

13 April 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Switchback
w/ Mars Williams, Waclaw Zimpel, Hill Greene, Klaus Kugel

13. April 2018 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Aki Rissanen Trio
w/ Eero Seppä & Teppo Mäkynen

13. April 2018 20:00 Frankfurt, Steigenberger Frankfurter Hof
Basement Research
w/ Gebhard Ullmann, Julian Argüelles, Steve Swell, Pascal Niggenkemper, Gerald Cleaver

13. April 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Quiet Fire
w/ James Wylie, Kathrin Pechlof, Benjamin Schaefer, Igor Spallati, Max Andrzejewski

13. April 2018 Leipzig, UT Connewitz
GoGo Penguin

13. April 2018 20:00 Marburg, KFZ
Bugge Wesseltoft Solo

14. April 2018 Köln, Philharmonie
GoGo Penguin

14. April 2018 20:30 Darmstadt, Bessunger Knabenschule
Basement Research
w/ Gebhard Ullmann, Julian Argüelles, Steve Swell, Pascal Niggenkemper, Gerald Cleaver

14. April 2018 20:30 Köln, Loft
Multiple Joyce Orchestra
w/ Frank Gratkowski, Carl Ludwig Hübsch, Matthias Schubert, Scott Fields, Sebastian Gramss, Michael Heupel, Joe Hertenstein, Niels Klein, Isis Krüger, Thomas Lehn, Axel Lindner, Tom Lorenz, Dieter Manderscheid, Matthias Mainz, Annette Maye, Udo Moll, Matthias Muche, Melvyn Poore, Barbara Schachtner, Sue Schlotte, Angelika Sheridan, Radek Stawarz, Nicolao Valiensi, Holger Werner, Philip Zoubek

15. April 2018 Hannover, Capitol
GoGo Penguin

17. April 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
DJ Krush

17. April 2018 Ludwigshafen, Enjoy Jazz
GoGo Penguin

17. April 2018 20:00 Hamburg, Mojo Club
Lizz Wright

18. April 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Lizz Wright

18. April 2018 20:00 Frankfurt, Steinway-Haus
Herbert Joos – Patrick Bebelaar Duo

18. April 2018 München, Muffathalle
GoGo Penguin

19. April 2018 20:00 Frankfurt, Das Bett
Fanfare Ciocarlia

19. April 2018 20:00 Hofheim, Jazz:yl im Jazzkeller Hofheim
Arashi
w/ Akira Sakata, Johan Berthling, Paal Nilssen-Love

19. April 2018 20:00 Frankfurt, Romanfabrik
Daniel Guggenheim Quartet
w/ Sebastian Sternal, Dietmar Fuhr, Jonas Burgwinkel

20. April 2018 20:00 Dresden, Festspielhaus Hellerau
Godspeed You! Black Emperor

20. April 2018 20:00 Mannheim, Alte Feuerwache
Mulatu Astatke

20. April 2018 20:30 Mainz, M8
Pat Martino Trio
w/ Pat Bianchi & Carmen Intorre

22. April 2018 20:30 Weikersheim, w71
Arashi
w/ Akira Sakata, Johan Berthling, Paal Nilssen-Love

23. April 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Elliott Sharp’s Fourth Blood Moon feat. Eric Mingus
w/ Elliot Sharp, Melvin Gibbs, Eric Mingus & Don Mc Kenzie

23. April 2018 20:00 Karlsruhe, Jubez
Bill Evans Petite Blonde II

24. April 2018 20:00 Frankfurt, Batschkapp
Godspeed You! Black Emperor

24. April 2018 20:00 Mannheim, Klapsmühl
Basement Research
w/ Gebhard Ullmann, Julian Argüelles, Steve Swell, Pascal Niggenkemper, Gerald Cleaver

25. April 2018 Köln, Hochschule
Basement Research
w/ Gebhard Ullmann, Julian Argüelles, Steve Swell, Pascal Niggenkemper, Gerald Cleaver

26. April 2018 20:00 Köln, Club Bahnhof Ehrenfeld
Portico Quartet

26. April 2018 Westhofen, GUT LEBEN am Morstein
China Moses

27. April 2018 20:00 Berlin, Lido
Portico Quartet

27. April 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Christof Thewes Quartet

27. bis 29 April 2018 Ulrichsberg, Jazzatelier
33. Kaleidophon
u. a. mit Conny Bauer – Georg Gräwe – John Lindberg,
Sudo Quartet w/ Joelle Leandre, Carlos Zingaro, Sebi Tramontana, Paul Lovens
Sylvie Courvoisier Trio w/ Drew Gress & Kenny Wollesen
Evan Parker – Matthew Shipp Duo

04. Mai 2018  20:00  Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Achim Kaufmann – Frank Gratkowski – Wilbert de Joode – Tony Buck

04. Mai 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Andreas Willers – Urs Leimgruber Duo

06. Mai 2018 19:00 Koblenz, Café Hahn
Tingvall Trio

06. bis 08. April 2018 Bochum, Kunstmuseum Bochum
Ruhr-Jazz-Festival
u. a. mit The Thing with James Blood Ulmer, Jan Klare & The Dorf, Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia

07. Mai 2018 Bonn, Oper
John Scofield „Country For Old Men“
w/ Gerald Clayton, Vicente Archer, Bill Stewart

09. Mai 2018 20:00 Köln, Stadtgarten
Ingrid Laubrock „Antihouse“
w/ Ingrid Laubrock, Mary Halvorson, Kris Davis, John Hébert & Tom Rainey

16. Mai 2018 20:00 Darmstadt, Centralstation
Eric Bibb & Michael Jerome Brown: Migration Blues

17. Mai 2018 20:00 Frankfurt, Romanfabrik
Grünen
w/ Achim Kaufmann, Robert Landfermann, Christian Lillinger

18. Mai 2018 Nürnberg, Künstlerhaus/Festsaal
Poppy Ackroyd

18. Mai 2018 20:30 München, Neue Theaterfabrik
Kamasi Washington

18. Mai 2018  20:30  Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Sebastian Gramss „States Of Play“
w/ Valentin Garvie, Rudi Mahall, Pierre Borel, Tobias Hoffmann, Christian Ramond, Dominik Mahnig, Philip Zoubek, Etienne Nilesen, Joker Nies

18. bis  21. Mai 2018 Moers, Festivalhalle
Moers Festival
u. a. mit Talibam!
w/ Kevin Shea & Matt Mottel

24. Mai 2018 20:00 Wiesbaden, Rudersport 1888, Uferstraße 1
Barry Altschul „3dom Factor“
w/ Jon Irabagon & Joe Fonda

24. Mai 2018 20:00 Strasbourg, La Laiterie – Grande Salle
Femi Kuti

25. Mai 2018 20:00 Berlin, Astra Kulturkaufhaus
Kamasi Washington

25. Mai 2018 20:30 Köln, Loft
Achim Kaufmann – Frank Gratkowski – Wilbert de Joode – Tony Buck

26. Mai 2018 20:30 Köln, Loft
Fo[u]r Alto
w/ Frank Gratkowski, Benjamin Weidekamp, Florian Bergmann, Christian Weidner

27. Mai 2018 20:30 Darmstadt, Gewölbekeller Jazzinstitut
Pietro Ballestero – Achille Succhi Duo

27. Mai 2018 20:30 Köln, Loft
Frank Gratkowski Quartet
w/ Wolter Wierbos, Dieter Manderscheid, Gerry Hemingway

30. Mai 2018  20:00  Mainz, Frankfurter Hof
Joe Lovano & Dave Douglas

31. Mai bis 03. Juni 2018 Würzburg
30th International Africa Festival

01. bis 02. Juni 2018, Hamburg
ELBJAZZ
u. a. mit Michael Wollny (Artist in Residence),  Tony Allen, Gogo Penguin, China Moses

08. Juni 2018 20:00 Frankfurt, Gethsemanekirche
Daniel Guggenheim – Thomas Stabenow Duo

09. Juni 2018 20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
Kaltenbach Quintet

15. Juni 2018  20:00  Mainz, Atelier Christiane Schauder
Ferdinand Schwarz – Marius Heid Duo

15. Juni 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Andreas Schaerer – Lucas Niggli Duo

24. Juni 2018 19:00 Mainz, Volkspark
Summer in the City
Carlos Santana

29. Juni bis 08. Juli 2018 Gent
Gent Jazz Festival
u. a. mit Pharoah Sanders Quartet, Vijay Iyer Sextet, Jason Moran & The Bandwagon

08. Juli 2018 19:00 Mainz, Volkspark
Summer in the City
Sting

12. bis 22. Juli 2018, Stuttgart
Jazzopen 25
u. a. mit Marcus Miller, Kraftwerk, Gary Clark jr.

13. Juli 2018 19:00 Mainz, Volkspark
Summer in the City
Melody Gardot

16. Juli 2018 19:00 Mainz, Zitadelle
Summer in the City
Bryan Ferry

19. bis 22. Juli 2018 Nickelsdorf, Jazzgalerie
39. Konfrontationen 

22. Juli 2018 19:00 Mainz, Zitadelle
Summer in the City
LaBrassBanda

21. bis 25. August 2018 Mulhouse
Jazz à Mulhouse

21. September 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Fabian Dudek Trio

13. Oktober 2018 20:00 Mainz, Frankfurter Hof
Interstellar Overdrive
The Pink Floyd Experience

26. Oktober 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
The Escalators
w/ Ken Vandermark, Mark Tokar, Klaus Kugel

27. Oktober 2018 20:30 Weikersheim, w71
The Escalators
w/ Ken Vandermark, Mark Tokar, Klaus Kugel

09. November 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Superfro

09.-11. November 2018 Wels, Alter Schlachthof
Unlimited 32

21. bis 24.  November 2018 19:00 Mainz, Frankfurter Hof
Akut 21

07. Dezember 2018 20:30 Schorndorf, Manufaktur
Om
w/ Urs Leimgruber, Christy Doran, Bobby Burri, Fredy Studer

14. Dezember 2018 20:00 Mainz, Atelier Christiane Schauder
Pascal Klewer – Simon Bräumer Duo

Wir freuen uns über Infos, Anregungen und Korrekturen.
Dank für einen Großteil dieser Zusammenstellung geht an Andreas Dietz.